Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

Ко Дню единения в Ярославле построили «Мост дружбы»

Маленькие ярославцы ненадолго перенеслись из России в Беларусь

Маленькие ярославцы ненадолго перенеслись из России в Беларусь

В День единения народов России и Беларуси сотрудники ярославского музея имени М. Богдановича устроили праздник для детей. Ученики младших классов приняли участие в интерактивной программе «Мост дружбы». Ребятам предложили совершить виртуальное путешествие из Ярославля в Минск.

- Мы выбрали двух девочек, одели их в национальные костюмы. Одну назвали Маша, другую Алеся. Они представляли белорусскую и русскую культуру. И вместе с ними мы отправились в дорогу, - рассказывает Наталья Прохорова, руководитель Центра Белорусской культуры и музея М.Богдановича.

Школьникам рассказали о государственных символах России и Беларуси, познакомили их с историей Союзного государства и даже дали попробовать белорусские драники.

- Уже после занятия мы спросили ребят, с чем у них ассоциируется Беларусь. Ребята постарше вспоминали Лукашенко, «Динамо»-Минск и так далее. А вот самые младшие говорили о васильках, как о главном белорусском символе, вспомнили Максима Богдановича, поэта, именем которого назван наш музей, - говорит Наталья Прохорова.

Сотрудники музея устроили занятия и для студентов. Для них была организована лекция по теме «Союзное государство: вчера, сегодня, завтра».