Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.08.2021

Автор: Павел КЛОКОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мобильная лаборатория радиационной разведки отправится из Обнинска в Островец

Российские ученые помогут белорусским коллегам контролировать безопасность вокруг БелАЭС

Научно-производственное объединение «Тайфун» в городе Обнинск Калужской области знаменито тем, что было открыто почти сразу после запуска первой атомной электростанции - в конце 1950-х годов. С тех пор это предприятие переросло в огромный научный городок с десятком лабораторий, кафедр, корпусов и метеорологической мачтой высотой 310 метров.

Как пояснил генеральный директор НПО «Тайфун» Валерий Косых, среди различных задач объединения - от мониторинга окружающей среды до изготовления собственного оборудования и изучения тропосферы - важнейшей является радиационная разведка. Замеры ведутся не только в крупных промышленных городах страны, но и, например, в Арктике, вблизи Байкала и на других территориях. В качестве инструментов используют как стационарные метеоцентры, так и передвижные. На днях сотрудники «Тайфуна» как раз презентовали один из них.

- С виду такой микроавтобус почти ничем не отличается от обыкновенного «Форда», - сообщил завлабораторией развития мобильных средств изучения природной среды НПО «Тайфун» Федор Андреев. - Однако внутри вместо пассажирских сидений измерительные приборы и компьютеры. С их помощью мы изучаем радионуклидный состав воздуха и почвы. Десять лет назад эта машина работала во время аварии на «Фукусиме-1» (японская АЭС, выведенная из эксплуатации в конце 2013 года, - прим. ред), а в 2014 году вела радиационный мониторинг вблизи Олимпийской деревни в Сочи.

По словам Федора Андреева, такая же мобильная лаборатория в ближайшие дни начнет свою работу недалеко от города Островец - рядом с Белорусской АЭС. Сотрудники «Тайфуна» работают с такой техникой не первый год, а потому поделятся опытом с белорусскими коллегами.

FRO_0685.jpg

Во время командировки российские специалисты помогут настроить приборы лаборатории, а также проведут первые замеры. Пробы будут браться в разных местах, в том числе в открытом поле. После этого сотрудники рабочей группы составят первые отчеты в виде карт и таблиц.

Добавим, что стоимость мобильной лаборатории около 10 млн руб. Она включает в себя детектор гамма-излучения с кристаллом из особо чистого германия, метеокомплекс с датчиками, аспиратор для проб воздуха, два компьютера, а также мобильный комплекс сканирования, который можно носить в руках.