Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

29.11.2019

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Бронзовый солдат уже стоит подо Ржевом

Сборка верхней части монумента идет полным ходом

Легкий снежок укрыл свежий газон белой скатертью. Пришла зима. Но она стройке не помеха. Работа над Ржевским мемориалом кипит и при минусовой температуре. Едва высаживаемся из автобусов, как фотографы дружно срываются с места. Нужно первым успеть запечатлеть уникальный кадр: бронзовую голову солдата присоединяют к туловищу. Раз! - и верхняя часть монумента уже практически готова. Но пока это лишь примерка - как костюма в ателье. Впереди ещё не один час кропотливой работы. Сварка начнётся чуть позже. После затрут швы. А весь процесс сборки и установки памятника на каркас должен завершиться 15 марта.

Но уже сейчас нетрудно оценить масштаб скульптуры - даже на фоне готовой части ты смотришься совсем крошечным.

- 95 процентов деталей уже готовы. Потребовалось тридцать километров бронзовой проволоки для того, чтобы обваривать швы, - приводит любопытные факты исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков.

- Когда смотришь на это больше полугода каждую неделю, то видишь динамику процесса. Мы уже можем увидеть сам образ Советского солдата и получить удовольствие. Видно, что мы укладываемся в график, наверстали все технологические отставания. Сомнений нет, этот удивительный мемориал будет открыт вовремя. Все службы выполняют свои обязательства, - рассказывает заместитель министра культуры Николай Овсиенко. - На территории России нет памятника солдату, ценой жизни которого мы, собственно, были спасены во время войны. Есть замечательные мемориалы, есть Родина-мать, а солдаты остались за границей: Алёша - в Болгарии, ещё один солдат стоит в Трептов-парке в Берлине. Ржевский мемориал – очень трогательный. Это же не памятник Победе, это памятник подвигу. Не придуманному подвигу, а подвигу, который совершили наши предки. Это будет знаковое место, место поклонения для будущих поколений.

1.jpg

Свидетельства этого подвига – результаты работы местных поисковиков. За две недели они подымают до пятисот бойцов. Многие из-за суеверий не оставляли данные о себе в медальонах, поэтому удается опознать лишь семь-десять солдат. В этом году лагерь поисковиков начнёт работать за несколько недель до открытия монумента.

Идёт работа и над музейным павильоном, который находится рядом с памятником Советскому солдату. Его уже застеклили, начали обкладывать кирпичом.

- Хотим сделать там стеклянный пол. А под стеклом разместить те предметы, что находят поисковики на Ржевской земле – признаётся Александр Школьник, директор Музея Победы, чьим филиалом станет Ржевский мемориал. - Хотим также попросить родственников тех, кто воевал здесь, подо Ржевом, присылать свои истории, фотографии, если они сохранились. Мы их выставим в музее.

Продолжается и сбор денег на памятник.

- Мы приняли решение, что все внебюджетные средства, которые идут от продажи билетов, от экскурсий в Музее Победы, до конца строительства мемориала будем передавать на его создание, – сообщил Александр Школьник.

Впервые на совещание был приглашен руководитель Росконцерта Андрей Малышев.

- Мы будем сегодня говорить с ним о задумках сценария, – сообщил Николай Овсиенко.

- Это будет красивое действо - открытие памятника. Пригласим молодежь и ветеранов, - добавил Александр Школьник.