Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

01.11.2019

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Рубикон пройден: подо Ржевом устанавливают каркас под монумент Советскому солдату

70 процентов территории мемориала хотят облагородить уже в этом году

Пока едешь из Москвы в Ржев, погода меняется несколько раз: то пойдет снег, то выглянет солнце, то небосклон просто затянут мрачные серые тучи. И только на стройплощадке, где возводят монумент Советскому солдату, практически круглосуточно стабильно жарко даже на пронизывающем осеннем ветру. Там кипит работа. Нужно успеть в срок – к юбилею Победы.

Вроде бы место уже знакомое, трасса М-9, поворот на деревню Хорошево. Но как оно изменилось за последние несколько месяцев. Впечатляет. Практически готов десятиметровый курган, на котором будет стоять монумент. На одном из склонов уже уложен зеленый газон, на других - гусеничные мини-трактора ровняют песок, который привезли из карьеров Тверской области.

А главное, на самой его вершине рабочие начали устанавливать металлический каркас для центральной фигуры солдата. Кран видно издалека. Момент, на самом деле, исторический.

- Сейчас ведётся монтаж первого яруса: с нулевой отметки до отметки 11,5 метра, - рассказывает Александр Бычков, представитель компании «Метпром», который как раз и руководит работами по установке каркаса. – На земле уже собран второй ярус, его высота шесть метров. Ожидаем поставку третьего яруса – он находится в пути. Высота всей конструкции – 25 метров. В ближайшее время должны привезти из Солнечногорска и бронзовые детали памятника. Отдельно будут монтироваться детали рук, пространственный каркас под журавлей - это плащ солдата, его голова и автомат, который находится у него в правой руке. Любопытно получается: фактически вся скульптура опирается на одного, самого нижнего журавля.

Первый ярус собирали на заводе - это было пожелание скульптора Андрея Коробцова. Везли эту секцию из Белгорода на машинах почти сутки. Остальные части соберут на месте. Вес всего каркаса - порядка тридцати тонн, бронзовых деталей - 80 тонн.

- Проводились испытания для анкеров, которыми крепят каркас к бетону, и они выдержали нагрузку, втрое превосходящую тот вес, что им предстоит держать, - успокаивает Александр Бычков журналистов, переживающих за то, как будет стоять такая громадина.

1.jpg

Работы идут не только на кургане, но и на всех четырех гектарах, что занимает монумент. Сейчас на стройплощадке задействовано 180 рабочих и 30 единиц техники.

- Процентов семьдесят работы на территории хотим закончить в этом году, - говорит Виталий Бабкин, представитель генподрядчика МСУ-1, начальник управления «Главмонтажстрой». – На следующий год оставим только один сектор на кургане, где будет зимой стоять кран, с помощью которого монтируем скульптуру. Озеленим этот участок в марте-апреле. Надеюсь, погода позволит. Идёт укладка рулонного газона. Три сектора уже переданы под озеленение, еще три передадим в течение пяти дней. До конца года установим на территории все светильники, аудиоколонки. Положили один слой асфальта, второй – перед самим открытием. В ноябре закончим фасад и крышу павильона для музейного комплекса, зимой будем заниматься его внутренней отделкой.

Одна из важнейших частей мемориального комплекса – входная группа, вдоль которой стоят монолитные подпорные стены высотой почти шесть метров. Они - разноплоскостные, поэтому, по словам строителей, устанавливать их было непросто. Зимой на них начнут монтировать листы кортеновской стали, каждый из которых размером шесть на два метра. На них лазерной резкой выведут фамилии шестидесяти двух тысяч бойцов, погибших подо Ржевом.

Потихоньку высаживают деревья: рябину и краснолистный клён. Ждут саженцы берёзы.

Все время, что журналисты находились на объекте, работы не останавливались ни на минуту. И уезжать, несмотря на прохладную погоду, долго никто не хотел. Так было интересно наблюдать, как оживает место, где будет стоять один из самых больших памятников в России.