Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

11.10.2019

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Александр Барков: Ржевский мемориал - это символ нашего единства и нашей памяти

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества перед благотворительным концертом «Героям Ржева посвящается» ответил на вопросы нашего сайта

- Александр Викторович, как возникла идея благотворительного концерта с участием такой звезды, как Денис Мацуев?

- Я хочу напомнить, что это уже не первый подобный благотворительный концерт, средства от которого перечисляются на строительство мемориала. Первый благотворительный концерт прошел в марте этого года. Это был показ Лебединого озера в Большом театре. Это один из самых известных и популярных балетов. Полностью средства были перечислены в фонд создания памятника. Это была сумма около 13 миллионов рублей. Тогда это нашло большой отклик у зрителей. Когда они покупали билеты, они еще не знали, что это благотворительный концерт, что деньги будут перечислены в фонд создания мемориала. Они узнали об этом уже на спектакле и выражали самый настоящий восторг.

На этот раз, посоветовавшись с Московской филармонией, мы решили с самого начала объявить этот концерт благотворительным. Те, кто покупает билеты, сразу знают, куда пойдут заплаченные деньги. Гонорары артистов тоже будут перечислены на создание памятника. И это не только Денис Мацуев. Это и молодые участники Национального молодежного симфонического оркестра.

- То есть зрители знают о Ржевском мемориале и стремятся своим приходом на концерт поддержать этот проект...

- Этот памятник — символ нашего единства, нашей памяти. Он уникален тем, что все «за». Поясню, что я имею ввиду. Обычно у таких масштабных сооружений и произведений много сторонников, но много и противников. Кому-то они нравятся, кому-то нет. Здесь совершенно нестандартный подход. Есть некая аллегория. Нижняя часть не стоит на земле, журавли, олицетворяющие души, формируют фигуру этого воина, взмывающего к небу. Этот памятник очень близок молодежи. Он ассоциируется с некими современными графическими образами.

На днях прошел общественный совет Музея победы, в который входит много участников Великой Отечественной войны и военачальников. Это довольно сложная аудитория для обсуждения военно-исторических тем. И на последнем совете мы еще раз обсуждали идею создания Ржевского мемориала. И общественный совет единогласно поддержал памятник.

Golova_Pamyatnika11102019.jpg

- Если не секрет, в будущем планируются подобные благотворительные акции в пользу Ржевского мемориала?

- Я не хочу анонсировать все. Но есть предварительная договоренность с Мариинским театром, с маэстро Гергиевым о том, что в феврале, в канун полного снятия блокады Ленинграда, состоится благотворительный концерт в Мариинском театре. Предполагается, что будет исполнена знаменитая Ленинградская симфония Шостаковича, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Средства от концерта тоже будут перечислены в фонд создания памятника.

Вообще, учитывая то, что до мая следующего года осталось не так много времени, сейчас у нас на первый план выходит задача, чтобы как можно больше людей узнали о том, что этот памятник создается. Чтобы они поучаствовали как угодно. Познакомились с историей битвы — это самое важное участие, которое нам требуется. Чтобы тот, кто увидел, что памятник создается, заглянул бы в книгу или какой-то информационный ресурс и прочитал о том, что это была за битва, насколько она была кровопролитна, какой ценой далась победа в ней.

В этой связи благотворительные акции очень нужны. Хочу отметить тот интерес, который проявляет зритель. Людям важно не только прийти и приобщиться к искусству, но и понимать, что те средства, которые он потратил на билет, пойдут на благое дело. Таким образом человек достигает двух целей — он не только приходит на концерт, но и вносит свою лепту в создание этого величественного памятника простому советскому солдату.

Кстати, чем меньше времени остается до сдачи памятника, тем больше людей вовлекаются. Количество жертвователей на нашем портале сбора средств увеличилось. К тому же многие в графе "имя жертвователя" пишут не свое имя, а имя участвовавших в войне родственника. За сержанта, рядового, капитана такого-то, служившего в такой-то стрелковой дивизии.

- На каком этапе сейчас строительство мемориала?

- Половина фигуры отлита. Каркас на месте изготовлен практически полностью, в ближайшие дни состоится доставка крупных элементов каркаса на строительную площадку. Там уже подготовлено основание, бетонные работы по основанию памятника полностью завершены, Продолжаются бетонные работы по павильону, но это уже следующий этап. Работы по созданию кургана в основании памятника тоже завершаются. Параллельно будет идти засыпка кургана, начало монтажа памятника и работы по благоустройству и озеленению.

Памятник должен быть сдан в мае будущего года. Но май в России наступает очень быстро после зимы, надеяться на погоду в апреле - не очень благодарное дело. Поэтому хочется, чтобы значительная часть работ по благоустройству была выполнена в этом году.

Наша справка

Ржевский мемориал Советскому солдату возводится в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Внести свой вклад в создание Ржевского мемориала Советскому солдату может каждый. О том, как это сделать, можно узнать здесь