Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

11.10.2019

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Слияние искусств: В Москве прошел грандиозный благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается»

На сцену вышли знаменитый пианист Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр

 «Где бы мы ни были»

Застать Дениса Мацуева в Москве — невероятная удача. Ведь вся его жизнь расписана по минутам, заполнена репетициями и выступлениями по всему миру. Но ради концерта, средства от которого направляются на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату, знаменитый пианист, как он сам выразился, решил заехать в Москву. Когда в фойе Концертного зала имени Чайковского у него брали интервью на фоне макета памятника, Мацуев то и дело оборачивался, словно в поисках одобрения со стороны уносимого в небо солдата.

- Безусловно, я знаю про Ржевскую битву, про эту ужасную, огромную трагедию, - сказал Денис Мацуев. - То, что создается такой мемориал, это очень правильно. Все средства от сегодняшнего концерта пойдут на его строительство. Мы не должны забывать подвиг наших великих солдат. У меня дедушка воевал, он был барабанщиком. К счастью, он вернулся с войны живой, хотя с ранением и с контузией. Я много знаю о войне и очень трепетно отношусь к памяти о ней. 9 мая мы с Валерием Гергиевым всегда на Поклонной горе. Это закон: где бы мы ни были, в 12 часов дня играем концерт, посвященный Великой Победе. Ржевский мемориал тоже будет открыт 9 мая. Это замечательное творение. Уверен, когда мы увидим его в полный рост, это будет впечатляюще. Я обязательно приеду туда, где будет стоять этот памятник. Может быть, мы даже сыграем концерт там.

По словам Дениса Мацуева, предложение принять участие в благотворительном концерте поступило от руководителей Московской филармонии. Пианист согласился сразу, как только услышал словосочетание «Ржевская битва». Нужно было только согласовать календарь. Оказалось, что в октябре у него есть полдня свободных. И как раз в этот вечер оказался свободен Концертный зал имени Чайковского.

Devushka_s_programmkoy11102019.jpg

Партнеров по концерту долго выбирать не пришлось: вместе с Мацуевым на сцену вышел Российский национальный молодежный симфонический оркестр. А место за дирижерским пультом занял художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский.

- Я счастлив, что имею возможность вместе с моим другом и давним партнером выступать на таком важном концерте, - сказал Александр Сладковский. - Я очень рад, что Военно-историческое общество и Союзное государство создают этот памятник и делают все для сохранения памяти о страшной и великой войне. Сегодня мы вспоминаем этот подвиг музыкой. Я горжусь тем, что таким образом мы вносим свой особый вклад в празднование 75-летия Победы, которое будем отмечать в следующем году. Для меня это настоящее счастье.

Zal_obshiy_plan11102019.JPG

Российскому национальному молодежному симфоническому оркестру всего год. Но он уже успел сыграть вместе с Денисом Мацуевым. В том числе и Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, который был выбран для первого отделения концерта.

- За этот год у нас с этим оркестром сложилась особая любовь, - сказал Денис Мацуев. - Можно сказать, что я принимал роды этого оркестра. Годовой юбилей этого оркестра мы отмечали в Иркутске на фестивале звезды на Байкале. Мне очень близок этот коллектив, и я уверен, что сегодняшний концерт станет особым событием. В том числе и потому, что музыка великолепная. Я считаю, что музыка Рахманинова очень подходит такому поводу. Она глубоко трагическая. Если кто-то думает, что это просто гениальные красивые мелодии, он глубоко заблуждается.


16 отверстий

Билеты на концерт были проданы все до единого. В фойе Концертного зала имени Чайковского зрители начали собираться минут за сорок. Здесь, словно красный уголок, был оформлен стенд Ржевского мемориала. Помимо макета памятника, здесь был экран с кадрами военной хроники, а стены были оформлены историческими справками и стихами Твардовского. Гости концерта подходили, читали, кто-то бросал купюры в небольшую урну, кто-то просто стоял, словно рядом с уже готовым памятником на Ржевской земле.

Pamiatnik11102019.jpg

- Мы часто ходим на такие концерты, у нас с мужем абонемент, - сказала мне пенсионерка, бывший преподаватель русского языка и литературы Людмила Вешнякова. - Но этот концерт особенный. Когда я узнала, что он будет посвящен Ржевскому мемориалу, то сразу решила обязательно его посетить. Ведь это стихотворение Твардовского - «Я убит подо Ржевом» - мы в школе учили его наизусть. Наши родители участвовали в Великой Отечественной, много нам рассказывали, мы с детства впитали почтение к нашим воинам. И вот я сейчас вижу этот памятник — он великолепен. Я считаю, и таких памятников, и таких концертов должно быть как можно больше. Чтобы молодежь знала о подвиге нашего народа и героизме солдат.

Когда прозвенел третий звонок, на сцену вышел министр культуры России Владимир Мединский.

- Мы каждый год подо Ржевом проводим лагерь поисковиков, - сказал он. - Эти сборы длятся недели три, и каждый год мы перезахораниваем еще 500 человек. Мы их находим не в братских могилах — а просто брошенных в канаву, в воронку из-под бомб. Из этих 500, быть может, 10-15 удается идентифицировать. Нет ничего дороже, чем увидеть слезы родственников, которые приезжают и узнают, где погиб их дед, который, по всем документам, был пропавшим без вести.

Поисковики показали мне гильзу от снаряда. Эта гильза уперлась в бруствер и не скатилась вниз окопа. На ней были дырки от пуль. Мы насчитали 16 отверстий - можете себе представить, какая была плотность огня, если в одну артиллерийскую гильзу попало 16 пуль?!

Когда погиб один человек — это трагедия. А когда подо Ржевом советских солдат было убито 400 тысяч, это вроде как статистика. Но это больше чем потеряла Великобритания за всю войну. И больше, чем потеряли Соединенные штаты. И у этих людей до сих пор не было памятника. А теперь он будет.

Нечто единое

Когда рояль Дениса Мацуева ожил, когда смычки поднялись и ударили литавры, зал замер. Фото будущего памятника нависало над сценой, и они — музыка и эта еще не готовая, но почти отлитая в бронзе скульптура - словно слились в нечто единое.

Музыка как будто стала душой этой фигуры. Ноты то заполняли своды зала, стремясь вырваться наружу, то замирали где-то внизу, успокаивая и даже убаюкивая. Когда первое, рахманиновское, отделение завершилось, бури оваций и крики "браво!" залили сцену, а цветы, которые зрители ручейками несли по проходам, засыпали музыкантов.

Четыре раза Денису Мацуеву и Александру Сладковскому приходилось выходить из-за кулис на сцену. Люди аплодировали не только им и музыке, но и всем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, в московской, сталинградской, ржевской и других великих битвах с фашизмом. Их образ словно сконцентрировался в Ржевском мемориале — в том солдате, которого уносят журавли.

Medinsky11102019.JPG

Министр Культуры РФ Владимир Мединский и исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков Александр Барков


Кстати, автор этой фигуры - скульптор Андрей Коробцов - был тут же, в зале. В перерыве я подошел к нему и спросил о впечатлениях.

- Музыка — это величайшее искусство, - сказал он. - Ничто так не трогает человеческую душу, как музыка.

- Разве что скульптура, - вступился я, указав на фото будущего памятника над сценой. Я действительно не мог дать его в обиду.

- Вы знаете, сегодня я в этом засомневался, - сказал Андрей Коробцов и улыбнулся. - Но в данном случае получилось слияние искусств. Мне очень приятно, что состоялся такой концерт и что он поможет создать этот памятник. Это просто фантастика.

Наша справка

Ржевский мемориал Советскому солдату возводится в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Внести свой вклад в создание Ржевского мемориала Советскому солдату может каждый. О том, как это сделать, можно узнать здесь.