Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

15.12.2021

Автор: Петр Лагунов

Фото: Петр Лагунов

Книга «Памятные места Беларуси»: путеводитель по военной истории

Она содержит информацию о 100 памятниках Великой Отечественной войны.

В издательстве «Адукацiя i выхванне» вышла интерактивная книга о событиях Великой Отечественной войны. Этот проект был осуществлен благодаря совместной работе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Национальной киностудии «Беларусьфильм» и Белорусского государственного архива кинофотодокументов.

«Без преувеличения можно сказать, что это своеобразный путеводитель по военной истории Беларуси», – написал в предисловии директор Белорусского государственного музея истории Великой отечественной войны Владимир Воропаев.

IMG-20211215-WA0008.jpg

В свою очередь Валентин Новогродский, директор издательства «Адукацiя i выхванне», напомнил о том, что на фронтах сражались свыше 1,3 млн белорусов, а на оккупированной территории развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное антифашистское движение. Гитлеровским захватчикам противостояли 374 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков.

«Уходят из жизни представители военного поколения, но память об их Великом Подвиге навечно сохранится в сердцах народа. Наше интерактивное издание призвано сберечь эту историческую память. Книга знакомит читателей с важнейшими мемориальными комплексами, памятниками, музеями, и другими знаковыми местами, которые запечатлели страдания и мужество белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», – обратился к читателям Валентин Новогродский.

На 252 страницах издания его составителями – Валерием Надтачаевым и Дмитрием Кошеваром – собрана информация о 100 историко-культурных памятниках, комплексах, музеях и обелисках.

Здесь можно прочитать не только о широко известных мемориалах, но и о тех, которые знают в основной местные жители. Например, о памятнике герою-артиллеристу Николаю Сиротинину возле деревни Сокольничи, о комплексе «Поле ратной славы» в Полоцком районе и других.

Благодаря специальному приложению, можно не только прочитать интересную информацию, но и увидеть небольшие сюжеты с комментариями.