Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Анатолий Титов. "Дорогами Франциска Скорины"

Издательство «Народная асвета», Минск.

Уходящий 2017-й год в Беларуси был посвящен великому просветителю и первопечатнику эпохи Возрождения Франциску Скорине. Страна отпраздновала 500-летие книгопечатания - юбилей, которому сумели придать и грандиозный размах, и поистине мировую значимость, недаром появление первой печатной белорусской книги внесено теперь в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

В самой Беларуси Франциску Скорине была посвящена целая серия книг, выпущенных различными республиканскими и региональными издательствами, их с успехом демонстрировали не только в городах Союзного государства, но и на выставочных площадках в Белграде, Париже, Пекине.
Итоги этой своеобразной «cкоринианы» подвели в начале декабря в минском Доме прессы. Было отмечено, что работы белорусских историков и литературоведов миллионам читателей по всему миру помогут сформировать наиболее полное представление не только о жизненном пути выдающегося деятеля восточнославянской культуры, но и о времени, в котором он жил и творил, о развитии общественно-политических процессов в Европе на рубеже XVI—XVII столетий.

Между тем, биография великого гуманиста до сих пор остается во многом загадочной. И сегодня нам неизвестны точные даты его рождения, смерти, место захоронения. Пока неоспоримым является лишь факт рождения Франциска Скорины в Полоцке, в семье купца. Так что исследователям творчества великого ученого, буквально по крупицам воссоздающим подробности его жизни, есть над чем поразмыслить, поломать голову. Немало споров ведется и вокруг многочисленных странствий Скорины. Что и говорить, пройти увлекательными дорогами Франциска Скорины - от Праги, Вильно, Виттенберга до Москвы - предел мечтаний для многих.

Как раз этой теме и посвятил свою исследовательскую работу известный белорусский историк, геральдик и сфрагист Анатолий Титов. Книга «Шляхамі Францыска Скарыны» вышла в издательстве «Народная асвета» и была удостоена диплома победителя на Национальном конкурсе «Искусство книги -2017» в специальной номинации «Першадрук». Кроме белорусского, она доступна для прочтения на языках русском и английском.

Через подобные книжные издания, переведенные на иностранные языки, рассчитанные на международную многоцелевую аудиторию, знания о белорусском первопечатнике Франциске Скорине и получают повсеместное распространение.

Книга богато иллюстрирована старинными гравюрами, портретами исторических лиц, фотографиями достопримечательностей из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина (сейчас Российская национальная библиотека) и Государственного Эрмитажа.

Полина Русак