Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Светлана Фадеева. «Таинственное исчезновение»

Издательство «Беларусь», Минск, 2016 г.

Когда знакомишься с творчеством и личностью такого автора, как ростовчанка Светлана Витальевна Фадеева, понимаешь, какая это, в сущности, ерунда, что её издательский багаж состоит пока из пары-тройки небольших произведений, - сказок, адресованным детям и юношеству.  Гораздо весомее  целостность самой натуры этой молодой женщины, то, что к её ещё весьма «гимназическим» годам за хрупкими плечами Фадеевой - разнообразный и богатый жизненный опыт.

После окончания вуза она, юный полиглот, вдруг решила взяться за перо – и сделала это. Задумала покорить Эльбрус – и тут не дала слабину, не уступила суровой стихии... Новая идея – приобщить детскую аудиторию к книге: для чего устраивала и устраивает в библиотеках,  школах, кадетских корпусах бесконечные форумы, конкурсы, благотворительные вечера.

Творить добро - не просто главный постулат её рассказов и волшебных историй. Это собственное кредо молодой писательницы. У себя на родине её, способную не только подобрать брошенного котенка, но и излечить птицу с перебитым крылом, иначе как ростовчанкой с добрым сердцем и не называют.

Пару лет назад на международном конкурсе в Берлине как автор книги «Червячок Чарли» она была награждена специальным дипломом за «ЗА СОЛНЕЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО». Ещё раньше, в 2013-ом, ростовчанка  на международном конкурсе «Литературная Вена» в Австрии попала в десятку лучших в номинации «Литература для юношества». Та ее книжная история до некоторых пор была недоступна русскому читателю: таковы были правила участия в конкурсе .И вот теперь сказка под названием «Таинственное исчезновение»  выходит  в издательстве «Беларусь» с пометкой: автор – лауреат «Литературной Вены».

…Однажды в самом обычном лесу случилось невероятное: пропали все до единой краски, коими так изобилует золотая осень. И нашим героям – братьям Алеше и Гоше, надобно будет разобраться во всей этой истории. Кто-то из братьев будет действовать храбро и решительно, кто-то будет осторожничать и колебаться, пробираясь сквозь дремучий лес… И только вместе братья смогут одолеть все невзгоды, вернув природе первозданный прекрасный вид.

«Вот так и мне, - говорит писательница, - хочется, чтоб дети наши делали свои первые шаги, идя по дороге добра, света и любви. И тогда любое волшебство неизбежно».

Полина Русак