Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Альбом «Ю.М. Пэн». Составитель Ольга Акуневич

Издательство «Беларусь», Минск, 2016 год.

Вот и ушел в историю 2016-й. Настоящим подарком в нем всем ценителям живописи стало летнее переиздание минскими полиграфистами альбома с репродукциями работ Юделя Мойшевича Пэна – замечательного белорусского художника, учителя таких известных мастеров кисти, как Марк Шагал, Осип Цадкин, Заир Азгур.

В целом творческое наследие Ю.М. Пэна - это более 800 картин, эскизов и рисунков, хранящихся в краеведческих музеях, художественных галереях, национальных и частных собраниях. Но, конечно, самая большая в мире коллекция художественных произведений живописца находится на хранении в Музейном фонде Беларуси. В новом издании альбома «Ю.М.Пэн» имеется каталог всех без исключения его работ.

В большинстве своих полотен Пэн обращается к описанию еврейского быта. Еврей по национальности, выпускник Российской Академии художеств по образованию, он волею судеб половину своей жизни прожил в белорусском Витебске, где проходила черта оседлости, и большинство жителей составляли евреи. Понятно, что художник черпал свое вдохновение из окружающей среды, однако сводить его творчество к узконациональным рамкам было бы неправильно. У Юделя Пэна есть портреты латышей и цыган, белорусского крестьянина и турчанки… В его работах отразилась вся этническая пестрота населения Витебска конца 19-го – начала 20-го века.

Юдель Пэн известен не только как художник, но и как педагог. Открытая им в 1897 году в Витебске школа рисования и живописи стояла у истоков системы профессионального художественного образования на территории Беларуси и явилась родоначальником традиций витебской школы живописи - предтечи культурного взрыва после революции в республике.  

Так что тысячу раз был прав Юдель Пэн, называя себя белорусским художником…

Полина Русак