Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Сергей Солоух «Рассказы о животных»

Москва, издательство «Время», 2016 г.

На самом деле «Рассказы о животных» - это никакая не занимательная зоология. Новый роман сибиряка Сергея Солоуха рассказывает о людях, в частности, о бывшем доценте, а ныне менеджере одной из коммерческих структур по имени Игорь и по фамилии Валенок. Однако персонаж  этот, в начале 90-х годов вынужденный резко поменять род занятий и при этом изменивший не просто собственному призванию, а наследию предков, интеллигентов в пятом колене, действительно чем-то напоминает заморенного конягу.

И тяжко ему – в бесконечных разъездах по экстремальным трассам российской глубинки, и одиноко – коротая жизнь с супругой-алкоголичкой, и безрадостно – ибо нет веры и надежды, а ведь когда-то всё было, в том числе большая любовь. Потому можно было бы охарактеризовать роман коротко и просто: нравственные муки и идейные изыскания современного интеллектуала накануне критического возраста «60+». Но автор, намекая на сходство «самое себя» с «сибирским валенком», при этом зачем-то посчитал необходимым до крайности усложнить свое произведение. Во-первых, перенасытив его описанием различных дорожных ситуаций, во-вторых, не считая нужным  сколь-нибудь соблюсти «политес» по отношению к соотечественникам.

Полина Русак