Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Ксения Шталенкова. "Оборотная сторона зеркала"

Издательство «Мастацкая літаратура», 2016

Издательство «Мастацкая літаратура», 2016.

Иногда кажется, что человек, несмотря на постижение законов оптики, по-прежнему замирает в немом восторге перед чудом зеркала. Перенос объемного изображения на плоскую поверхность завораживает и наводит на мысли о таинственных силах и порталах во времени.

Приключенческо-фантастический роман Ксении Шталенковой написан на белорусском языке и переносит Варвару Станкевич, пятнадцатилетнюю школьницу из Вильнюса, которая случайно приобрела антикварное зеркало, в Вильнюс середины XVI века, где она знакомится с юным дворянином Михалом Соколичем. Друзьям удастся узнать тайну зеркал, побывать при королевском дворе Сигизмунда II Августа и Барбары Радзивилл, а также оказаться в самом водовороте интриг и заговоров. История трагической любви Сигизмунда и Барбары по силе страсти и драматизму напоминает шекспировских Ромео и Джульетту. Только речь идет не о вражде семей, а о противостоянии польских и литовских кланов, о желании сделать всё, чтобы Барбара Радзивилл не стала королевой Польши и официальной супругой Сигизмунда II Августа. Официальная историография до сих пор не разгадала причины странной и стремительной смерти Барбары почти сразу после взошествия на престол. Быть может, волшебное зеркало Варвары Станкевич откроет эту загадку или найдет доказательства причастности к возможному убийству Барбары – ее свекрови, итальянской принцессы, королевы Польши и великой княгини литовской – Боны Сфорцы.

Молодая белорусская писательница Ксения Шталенкова с детства передвигается в инвалидном кресле, что не помешало ей закончить обычную минскую гимназию, учась в которой, она и начала писать трилогию о приключениях Варвары и Соколича, вторая часть трилогии сейчас перед вами. Сегодня Ксения учится на дизайнера, много рисует и заканчивает третью часть трилогии. Говоря о своем творчестве, она отвергает фэнтези с вампирами и бластерами. Ксения выросла на романах Генрика Сенкевича и считает исторические романы с элементами фэнтези - самым близким для себя жанром в творчестве.

Олег Жданов