Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Журнал "Нёман"

Номер, вышедший в свет при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства

Уважаемые читатели,
дорогие друзья!

Плодотворное сотрудничество российских и белорусских литераторов складывалось на протяжении не одного столетия. Продолжается оно и сейчас. Подтверждение тому — этот номер журнала «Нёман», вышедший в свет при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Михаил Салтыков-Щедрин писал: «Здоровая традиция всякой литературы, претендующей на воспитательное значение, заключается в подготовлении почвы будущего... литература проводит законы будущего, воспроизводит образ будущего человека». Хотя эти слова сказаны почти два столетия назад, они актуальны.

В нынешнем мире интернет-формат соперничает с литературой. Однако ее воспитательную задачу не может столь же полно выполнять никакое из современных средств коммуникаций. Именно на писателей ложится огромная ответственность за то, каким будет общество завтра, насколько глубокими и думающими вырастут потомки.

Появляются новые поколения молодых людей, пробующих себя именно в литературном творчестве. Кто-то из них наверняка через десять-двадцать лет станет известным, прославит свою страну. Но на первом этапе их нужно поддержать. Именно такую задачу выполняет Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы», ориентированный на поиск и поддержку молодых талантливых авторов, привлечение их внимания к истории, культуре и литера- турным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства.

Только что подведены итоги второго такого конкурса молодых авторов коротких рассказов. Жюри состояло из профессиональных литературоведов, специалистов по классическим произведениям, которые оценивали работы по целому ряду профессиональных показателей. По их мнению, уровень присланных рассказов — высокий, их авторы имеют данные, позволяющие надеяться, что у них есть перспектива найти свое место в литературе. Уже сейчас это думающие, тонко чувствующие люди, которые работают со словом, не считая это архаизмом.

Вы можете составить свое собственное мнение о потенциале наших молодых литераторов — произведения победителей и участников конкурса печатаются на страницах номера журнала «Нёман», который перед вами. Будем надеяться, эта публикация откроет молодым авторам дорогу в мир настоящей литературы. Хотел бы поздравить читателей с 70-летием Великой Победы, а журнал «Нёман» — с юбилеем, и пожелать всем здоровья, счастья и процветания!

Государственный секретарь
Союзного государства Григорий Рапота

Читать
произведения победителей и участников конкурса "Мост дружбы"  на страницах номера журнала «Нёман»

Читайте также