Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

"7 дней", 3 сентября 2015 г., № 36

Cовместный белорусско-российский проект "Общий дом"


Уроки высокого искусства
В рамках мероприятий Союзного государства в августе на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского прошли мастер-классы для учащихся художественных учебных заведений Беларуси и России.

Марш мира: от Курска до Бреста
Международный Марш мира по памятным местам Курской, Гомельской, Минской и Брестской областей, приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, завершился 28 августа. В акции приняли участие молодые люди из России и Беларуси.Главным организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Объединенный центр «Монолит» (Россия), которая в Курской области является одной из самых серьезных и влиятельных, объединяющая тысячи молодых людей.

Музыкальное чудо Михаила Дриневского
«Прекрасное объединяет людей. Профессиональное искусство улавливает эти смутные, порой неосознанные, движения человеческой души, придавая им прочные формы…». И далее в очерке «Истоки» известный русский и советский композитор Валерий Гаврилин скажет: «По-своему прекрасно музыкальное наследие каждого народа… Русское народное искусство единородно и единосущно с искусством любого другого народа, содержащего все истоки народной жизни во времени, в пространстве, в истории. Нам нужно учиться у народа естественности и органичности…». Это высказывание известного композитора невольно всплывает в памяти, когда речь идет о прославленном творческом коллективе, возглавляемом с 1975 года Михаилом Павловичем Дриневским.