Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

21 апреля 2021

Автор: Михаил ФРОЛОВ

Пресс-тур в Новгородскую область. День первый

Пресс-тур российских и белорусских журналистов, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства, начался сегодня, 21 апреля. Его тема - «Беларусь и Новгородская область: сохранение исторической памяти и культурного наследия». В первый день участники мероприятия побывали в Музее деревянного зодчества «Витославлицы», а также посетили Свято-Юрьев монастырь.

В музее «Витославлицы» сосредоточены объекты деревянного зодчества новгородской земли, начиная с 15-го и заканчивая 20 веками. Церкви, часовни, избы, амбары, сараи, бани и другие постройки, перевезенные сюда из разных населенных пунктов области, дают представление о том, как жили, трудились, отдыхали наши предки.

Свято-Юрьев мужской монастырь - один из древнейших в России. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского - по винтовой каменной лестнице в Георгиевском соборе поднимался когда-то сам великий князь и православный святой. В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского, так что увидеть стены собора, где он молился когда-то, особенно ценно.