Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

9 июля 2015

III белорусско-российский пленэр юных художников и журналистов. Деревня Шапуры и поселок Копти (Беларусь). 08.07.2015

Два Никиты – русский и белорус – предки которых воевали рядом, встретились под Витебском, на III белорусско-российском пленэре юных художников и журналистов, проходящем в рамках мероприятий Союзного государства на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».
 
В рамках «Славянского базара» нашлось место не только для концертов, но и для мероприятий не таких громких – однако, не менее важных. В день открытия фестиваля юные художники и журналисты посетили военные мемориалы в деревне Шапуры и поселке Копти рядом с Витебском. В годы Великой отечественной войны здесь проходили ожесточенные бои. Каждый метр освобожденной земли тут был оплачен человеческой жизнью. И спустя 70 лет продолжается поиск останков воинов, установление их имен и перезахоронение. Сейчас на этой земле похоронено более 60 тысяч советских воинов, они покоятся в 105 братских могилах (читайте дальше).