Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

1 июля 2014

Пресс-тур, посвященный 70-й годовщине освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. Минск, 24-26.06.2014 (Часть 1)

С 24 по 26 июня в Минске работал пресс-тур для представителей союзных СМИ, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Великой Победы.


С 24 по 26 июня в Минске работал пресс-тур для представителей союзных СМИ, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Великой Победы.

Ключевым мероприятием пресс-тура стала пресс-конференция в Национальном пресс-центре Республики Беларусь на тему: «Об организации работы по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. Музейное наследие».

На вопросы журналистов отвечали Людмила Антонова, советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, Виктор Шумский, начальник Управления Вооруженных сил по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, Василий Черник, заместитель Министра культуры Республики Беларусь, Евгений Микульчик, Председатель совета 00 «Белорусский союз офицеров», Владимир Бородин, Председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн Белорусского общественного объединения ветеранов, Андрей Беляков, второй секретарь Центрального комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Виктория Меннанова, председатель Центрального Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

После пресс-конференции журналисты посетили Государственное учреждение «Республиканский интернат ветеранов войны и труда» - лучшее в республике стационарное учреждение социального обслуживания, обеспечивающее лечебную, профилактическую и реабилитационную помощь ветеранам. Вместе с участниками пресс-тура с ветеранами побеседовал заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, который рассказал о политике Республики Беларусь в области социального обеспечения и защиты граждан, а также ответил на вопросы.

Для российских и белорусских представителей СМИ была организована экскурсия по историко-культурному комплексу «Линия Сталина». Это линия оборонительных фортификационных сооружений, возведенная на границе СССР накануне Великой Отечественной войны и превращенная в настоящее время в один из наиболее грандиозных фортификационных исторических военных музеев под открытым небом.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов, но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Организатором пресс-тура являлся Постоянный Комитет Союзного государства. Информационную поддержку мероприятию оказывали Национальный пресс-центр Республики Беларусь и Информационное агентство «Россия сегодня».

Фото Георгия Погорелова