Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

17 апреля 2014

Пресс-тур для российских и белорусских журналистов «Медицина Союзного государства: будущее уже сегодня». Санкт-Петербург, 9-11.04.2014 (Часть 3)

Российский государственный музей Арктики и Антарктики - крупнейший в мире музей, коллекция которого посвящена полярной тематике – посетили журналисты Союзного государства во время пресс-тура в Санкт-Петербург.


Они ознакомились с экспозицией музея, встретились с начальником логистического центра Российской Антарктической экспедиции - Заместителем начальника РАЭ Вячеславом Мартьяновым и директором музея Виктор Боярским. В ходе встречи обсуждались вопросы совместных российско-белорусских работ по исследованию ледового континента, которые выполняются в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в Антарктике.

В настоящее время экспозиция Российского государственного музея Арктики и Антарктики (около 100 тысяч экспонатов)состоит из трёх разделов: «Природа Арктики», «История исследования и освоения Северного морского пути», «Антарктика».

Здесь представлены археологические памятники и реликвии, относящиеся к истории освоения Северного морского пути, в том числе археологическая коллекция предметов быта поморов первой половины XVII века, найденная экспедициями АНИИ под руководством А. П. Окладникова (1945 г.) на крайнем северо-востоке Таймыра и М. И. Белова (1968—1973 гг.) на месте существования древнего русского города Мангазея.

В числе экспонатов также приборы и экспедиционное снаряжение, письменные, картографические и печатные источники, фотодокументы. В фондах музея хранятся фотографии, запечатлевшие многие значительные события в Арктике, в том числе начальный период существования первого в мире арктического линейного ледокола «Ермак» (1899—1901 гг.), деятельность Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (1910—1915 гг.), поход на ледоколе «Красин» для спасения участников итальянской экспедиции на дирижабле «Италия» (1928 г.), работу первых дрейфующих станций СП и первых советских антарктических экспедиций. Здесь находятся архивы известных полярных капитанов, советских полярных исследователей, а также конструкторов первого атомного ледокола «Ленин» и атомного ледокола «Арктика».

Пресс-тур Постоянного Комитета для российских и белорусских журналистов на тему: «Медицина Союзного государства: будущее уже сегодня» проходил в Санкт-Петербурге с 9 по 11 апреля 2014 г.

Фото Георгия Погорелова