Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

6 ноября 2012

VI Ассамблея Русского мира, 3-4 ноября 2012 г., Москва

В Москве, в Колонном зале Дома союзов, с 3 по 4 ноября 2012 года прошла VI Ассамблея Русского мира. Это мероприятие, ставшее уже традиционным, проводится фондом «Русский мир» ежегодно в канун Дня народного единства.

В Москве, в Колонном зале Дома союзов, с 3 по 4 ноября 2012 года прошла VI Ассамблея Русского мира. Это мероприятие, ставшее уже традиционным, проводится фондом «Русский мир» ежегодно в канун Дня народного единства.

В работе этого крупного международного форума, темой которого стал «Русский язык и российская история», приняли участие более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира – преподаватели вузов и учителя русского языка и литературы, авторитетные учёные и деятели культуры, известные политики, руководители объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицисты, эксперты, дипломаты, духовенство.

На открытии Ассамблеи выступил Премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев. «Постоянное развитие работы с соотечественниками, развитие этнокультурного пространства является одним из основных направлений нашей государственной политики», — отметил Д.А. Медведев, подчеркнув колоссальный потенциал многомиллионной российской диаспоры.

Приветствие от имени Президента России В.В. Путина огласил помощник Главы государства А.А. Фурсенко. «Всех вас объединяет искренняя любовь к России, стремление внести личный вклад в решение наших общих задач. Ваша востребованная плодотворная деятельность, творческие, образовательные инициативы, направленные на популяризацию русского языка и русской культуры, расширение общего русскоязычного информационного пространства, повышение авторитета России в мире, заслуживают самого искреннего признания», – подчеркивалось в послании.

Приветственное послание от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член попечительского совета фонда «Русский мир» митрополит Волоколамский Иларион.

На открытии Ассамблеи также выступили глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству К.И. Косачёв, Председатель правления фонда «Русский мир», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам В.А. Никонов, Председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент СПбГУ Л.А. Вербицкая, Президент Фонда исторической перспективы, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая и другие.

В рамках Ассамблеи прошли дискуссии "Год российской истории", "Государственный язык и языковая политика государства в истории России"; круглые столы "Культура и образование в Русском мире", "История в медиапространстве Русского мира" и другие.

Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ В.В. Путина 21 июня 2007 года. Целями фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.

Фото Георгия Погорелова