Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.04.2022

Госстандарт и Росстандарт подписали меморандум о взаимопонимании в области метрологии

Госстандарт Беларуси и Росстандарт подписали меморандум о взаимопонимании в области метрологии. Об этом сообщили в пресс-службе комитета

Сообщается, что документ сегодня подписали председатель Госстандарта Республики Беларусь Валентин Татарицкий и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарт) Антон Шалаев в ходе рабочей встречи в Москве.

"Предметом меморандума является информационно-аналитическое, организационное и экспертное взаимодействие. В числе основных направлений сотрудничества – координация позиций на площадках международных и региональных организаций по метрологии, взаимодействие в рамках совместного участия в проектах Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) по сличению первичных эталонов", - сообщили в Госстандарте.

Стороны будут обмениваться документами и информацией в области метрологии, включая сведения о национальной системе обеспечения единства измерений, правилах и формах государственного регулирования в области обеспечения единства измерений, комментарии к нормативно-правовым и нормативно-техническим документам на различных этапах разработки. Также будет осуществляться обмен информацией в рамках практики лабораторных испытаний, разработки и применения методик (методов) измерений, в том числе референтных, обмен опытом в области государственного метрологического контроля (надзора).

Предусматривается сотрудничество по осуществлению двусторонних сличений и калибровок национальных эталонов, проведению совместных научно-исследовательских работ по развитию и совершенствованию областей и видов измерений, представляющих взаимный интерес.

"Стороны также будут развивать взаимодействие по вопросам обучения и подготовки персонала в области метрологии. Для реализации меморандума планируется разрабатывать соответствующие планы и программы", - добавили в комитете.

Источник: Soyuz.by