Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.04.2022

Владимир Гусаков: проработан эскизный проект нового белорусско-российского спутника

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков сообщил, что Беларусь и Россия определились с финансированием запуска в космос нового спутника, сообщает БЕЛТА

Как сообщил Владимир Гусаков, белорусско-российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли будет иметь пространственное разрешение 0,35 м.

"Эскизный проект отработан полностью, специалисты работают напрямую. Договорились о финансировании. Есть поручение Владимира Путина правительству Российской Федерации отработать этот вопрос. У нас этот вопрос решен, но мы еще подтвердим решением главы государства", - отметил глава НАН.

Владимир Гусаков также сообщил, что к середине июня Беларусь определится со списком возможных претендентов на полет в космос.
"В ближайшее время, где-то до 15 июня, мы представим группу наших претендентов на полёт для отбора, медицинского обследования. Будет отбор одного основного претендента на полет и дублёра. Россия берет на себя основные затраты. А мы представим нашу программу и профинансируем", - сказал Гусаков.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин дополнил, что белорусский космонавт будет проходить подготовку в рамках российской федеральной космической программы.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА