Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.04.2022

Премию Союзного государства в области науки и техники впервые вручили в Минске

Сегодня, 1 апреля, во Дворце Независимости в Минске состоялась церемония вручения Премии Союзного государства в области науки и техники. Награды лауреатам вручил Председатель Высшего Госсовета Союзного государства Президент Беларуси Александр Лукашенко, передаёт корреспондент портала soyuz.by. В церемонии принял участие Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Премия Союзного государства в области науки и техники присуждается белорусским и российским учёным и специалистам за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку и внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и погрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства. 

"Совместные успехи в данной сфере - результат многолетнего сотрудничества,  а пройденный белорусскими и российскими учёными путь от идеи до эффективной реализации инновационного проекта - это показатель высшей степени взаимного доверия, - сказал Александр Лукашенко на церемонии вручения Премий. - Первые награды за выдающиеся результаты в научной деятельности и создании инновационной продукции в области космических техники и технологий - это стимул для дальнейшего развития интеллектуального и технологического взаимодействия России и Беларуси". 

Кроме того, Президент напомнил, что, когда в Беларуси только задумывались о развитии космической отрасли, споров было много. Некоторые считали, что для Беларуси эти исследования неактуальны. "Но я думал о том, что если мы будем заниматься этими суперсовременными технологиями, такими как космос, биотехнологии, развитие собственного ракетостроения и атомная электростанция, IT-сфера, то это поднимет государство и нацию на более высокий уровень развития и подтянет очень много смежных отраслей и сфер. Так и произошло", - констатировал Александр Лукашенко. 

Также в ходе церемонии Глава государства отметил, что народы Беларуси и России едины в своих целях, сильны братскими узами и верны общей исторической памяти. 

"Но и вызовы, которые ставит сегодня перед нами время, у нас тоже общие. Отвечали и будем отвечать на них вместе, - сказал Александр Лукашенко. - На идеологическом фронте вы - главные бойцы. Ведь идеи, не свойственные нашему славянскому менталитету, а порой губительные для нашего духовного развития, экспортируются к нам извне прежде всего с технологиями. Поэтому вы, исследователи и разработчики, должны быть хотя бы на шаг впереди, должны быть в авангарде развития наших стран. Только так, объединяя человеческий капитал и компетенции двух стран, мы продолжим усиливать наши позиции. Это объективная реальность, и с ней придётся считаться тем, кто развязал против нас эту гибридную войну". 

По словам Президента, трудности станут стимулом развития не только науки, но и всех сфер деятельности двух государств. 

"Нам всем предстоит много работать. Необходимо быстро и эффективно переводить новые знания в современные технологии, создавать конкурентные на мировом рынке наукоемкие отрасли промышленности, и не только в пределах Союза, - сказал Лукашенко. - Желаю вам, вашим коллегам выдающихся успехов в дальнейшей научной и производственной деятельности во благо государств и народов Беларуси и России, во имя будущего нашей восточнославянской цивилизации". 

Согласно Постановлению Высшего Государственного Совета Союзного государства, принятому 4 ноября 2021 года, Премия присуждена двум авторским коллективам. В честности, за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки спутников БКА и "Канопус-В" в интересах Союзного государства, а также за разработку и создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты, нового поколения датчиков потоков космического излучения для космических приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

"Мы сегодня осознаем эту премию, как в определённой степени сигнал на активизацию огромной работы, которую не только стимулировали санкции в отношении России и Беларуси, а к которой подошли Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, утвердив 28 союзных программ 4 ноября ушедшего года в рамках одного из самых значимых заседаний Высшего Государственного Совета. Был дан старт принципиально новому этапу экономической интеграции России и Беларуси, – сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. – Достигнуть нового уровня конкурентоспособности продукции, которая выпускается в одной и другой братской стране на совместных предприятиях, невозможно без учёта научных достижений современных НИОКРовских разработок и результатов прикладных и фундаментальных научных исследований". 

По словам Дмитрия Мезенцева, в этом году планируется представить на рассмотрение Совета министров Союзного государства предварительные разработки проекта постановления Союзного Совмина о формировании единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований.

"Если наши предложения, в том числе и республиканских, и федеральных министерств и ведомств, будут одобрены Советом министров, мы будем просить Высший Государственный Совет утвердить такие подходы", – сказал Госсекретарь, уточнив, что предложения, которые уже подготовлены Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт", Национальной академией наук Беларуси, разрабатывались с целью разумного распределения проектного финансирования, используя наработки каждой из сторон. 

Те исследования, которые впервые сегодня отмечены премией Союзного государства, являются прорывными, яркими и значимыми в космической сфере, сообщил Мезенцев. 

"В связи с этим мы бы хотели предложить национальным правительствам осовременить межправсоглашение о взаимодействии в сфере науки и высоких технологий. Действующее постановление подписано в 1996 году. Сейчас другое время, другие вызовы, и программы цифровизации экономики требуют осовременивания", – сказал Дмитрий Мезенцев. 

Госсекретарь СГ особо подчеркнул значимость сегодняшнего события, так как  церемония вручения Премий Председателем Высшего Госсовета Александром Лукашенко состоялась накануне празднования Дня единения народов Беларуси и России. 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by