Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.03.2022

Марианна Щёткина: День единения народов Беларуси и России широко отмечается в двух странах

День единения народов Беларуси и России 2 апреля широко отмечается в двух странах. О ряде мероприятий, которые стартовали уже сегодня в белорусской столице, рассказала Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина в ходе российско-белорусского экспертно-медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития», передаёт корреспондент soyuz.by

"2 апреля - это День единения народов Беларуси и России. И всегда этот праздник отмечается широко в Беларуси и России. Две основные площадки для празднования - это Москва и Минск. Следует сказать, что у нас в Беларуси по всей республике проходят мероприятия, посвящённые Дню единения. У нас есть план, который согласован с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, который утверждён премьер-министром Романом Головченко. Согласно этому плану, во всех регионах проходят не только торжества, но и круглые столы, дискуссии по поводу того, как идёт строительство Союзного государства и какие должны быть проекты", - отметила Марианна Щёткина. 

По её словам, среди данных мероприятий особое место занимает сегодняшний Форум, на котором будет обсуждаться экономическое развитие Союзного государства. 

"Это очень важная тема, потому что развитие экономики - стержневое направление интеграционных процессов. Вторая панель, которая сегодня будет проходить в рамках Форума, это молодёжь, это Год исторической памяти, патриотическое воспитание, историческая правда, это те вопросы, которые сегодня нужно обсудить на двух площадках", - сказала Марианна Щёткина. 

Кроме того, завтра состоится церемония вручения союзной премии за достижения в науке и технике. Впервые премии учёным вручит Президент Беларуси Александр Лукашенко. Также в мероприятии примет участие Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

"Награды будут получать уже известные лауреаты, белорусские и российские учёные. Стоит отметить, что направления, по которым достигнуты такие большие результаты, и которые отмечены премией Союзного государства в области науки и техники, это, конечно, космос", - рассказала Щёткина. 

Также завтра в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню единения народов Беларуси и России, пройдёт встреча Союза женщин России (структурного подразделения Санкт-Петербурга) и Белорусского союза женщин. Представителями организаций проводится большой проект "Женщины Беларуси и России: миссия созидания". 

"Завтра в ходе круглого стола будет обсуждаться роль женщин в наших интеграционных процессах", - добавила Щёткина.

Автор: Полина Тимофеева

Источник:Soyuz.by