Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.02.2022

В НАН обсуждают исполнение программ Союзного государства

В НАН Беларуси проходит совещание госзаказчиков и исполнителей отраслевых научно-технических и социальных программ Союзного государства. Участники мероприятия подводят итоги реализации ряда союзных программ, сообщает корреспондент портала soyuz.by. В совещании принимают участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Беларусь

В ходе совещания основное внимание - подведению итогов реализации в 2021 году ряда союзных программ. В частности, речь идёт о программе по развитию системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства, программе совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также о программах "Комбикорм - СГ" и "ДНК-идентификация".

"Это регулярные встречи, которые мы проводим с заказчиками, - рассказал заместитель Государственного Секретаря Союзного государства Виктор Сиренко. - В процессе работы возникают какие-то шерховатости, которые мы должны не только знать и понимать, но и обсуждать для того, чтобы их было как можно меньше". По словам Сиренко, важно также и информационное обеспечение хода реализации союзных программ. 

"Ведь есть реальные результаты. Это касается метеорологии. Представляете, что такое маленькая Беларусь, и что такое географические масштабности России? Когда мы помечаем конкретную чёткую сводку по перспективам погодных явлений. Это совершенствование. Опять же, импортозамещение, даже будем говорить так, потому что отдельно взятые показатели приходилось покупать у наших соседей и дальних стран за какие-то финансовые средства, - отметил Сиренко. - Сегодня, когда это единый комплекс, и мы знаем про ситуацию в этом погодном мире больше, для нас это важнее. Ведь мы предупреждаем чрезвычайные ситуации". 

Виктор Сиренко также напомнил, что благодаря программе по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС создаётся уникальный комплекс, который позволяет сотрудникам МЧС и другим службам, работающим по предотвращению пожаров, разрабатывать лесозащитные полосы, проводить исследования, работать над методологией очистки и использования сельхозпродукции с элементами загрязнения. 

"Комбикорм - СГ" - это не только экономическая составляющая приготовления кормов, где просматривается экономический эффект по производству, экономия - до 17%. И мы говорим, что прирост весовой важен, к примеру, ценных пород рыб. Это 12-15% прироста. И тоже самое мы говорим про пушнину. Мы находим лучшие характеристики для того, чтобы мех был лучше, - отметил заместитель Госсекретаря. - Это интересно, это полезно, это нужно. И мы про это будем говорить, намечать планы на будущее", - добавил Виктор Сиренко. 

Также на повестке сегодняшнего совещания находятся перспективные вопросы взаимодействия российских и белорусских министерств и ведомств, в том числе ход подготовки новых проектов концепций программ Союзного государства.

Автор: Полина Тимофеева 

Источник: Soyuz.by