Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.09.2021

Александр Лукашенко дал интервью телекомпании CNN

Президент Беларуси дал интервью американской телекомпании CNN, обещанное журналистке компании во время "Большого разговора с Президентом" 9 августа 2021 года, сообщает БЕЛТА. Тогда глава государства поставил одно условиесогласие на интервью без купюр. Сегодня качестве интервьюера выступил, руководитель корпункта CNN в России, старший международный обозреватель Мэтью Чанс. В эфир интервью выйдет в ближайшие дни

На стадии согласования сегодняшнего интервью шла речь о размещении на сайте CNN полного интервью, а в эфире телеканала - нескольких полноценных частей беседы. CNN предварительно подтвердил эти условия. 

Мэтью Чанс подготовил и задал традиционный для западной прессы набор вопросов, в числе которых, откровенные фейки, неоднократно опровергнутые Александром Лукашенко. В числе вопросов и новые фейки, например, о накачке мигрантов наркотиками.

Президент Беларуси максимально откровенно ответил на все поставленные вопросы. Подробно рассказал о миграционной проблематике, назвав истинные причины и виновников сложившейся ситуации. Высказался о сбежавших из Беларуси неудавшихся "революционерах". Прокомментировал ложь и нагнетание вокруг посадки в минском аэропорту самолета Ryanair. Рассказал правду о подходах страны в борьбе с пандемией COVID-19. В интервью также поднималась тематика белорусско-российских отношений.

По завершении интервью Мэтью Чанс поделился впечатлениями с представителями белорусских СМИ. Довольно неожиданно прозвучал ответ на вопрос, будет ли соблюдено предварительное условие о полной публикации содержания беседы. "Мы в CNN​ не принимаем никаких ограничений по поводу того, как использовать материалы интервью, и будем использовать эту съемку так, как посчитаем нужным", - заявил журналист.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА