Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.05.2021

Белорусские и российские спецслужбы пресекли ввоз 330 кг гашиша в ЕАЭС

Грузовик с тайником, где находилось порядка 330 кг гашиша, ехал из Германии в Россию через белорусско-польскую границу. Преступление пресекли белорусские таможенники в ходе совместной операции с КГБ и ФСБ. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете

Движение автопоезда с партией товара "пиво солодовое" приостановили в Витебской области на трассе М1, недалеко от белорусско-российской границы. Чтобы убедиться в том, что в грузовом отсеке спрятан гашиш, а также определить точное место тайника, таможенники направили автопоезд на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса в пункт пропуска "Григоровщина". По полученной сканограмме было установлено место сокрытия наркотика. Чтобы извлечь гашиш из пола полуприцепа, необходимо было распилить пол на части с применением специального оборудования.

Эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подтвердил, что найденное спрессованное в виде плиток вещество растительного происхождения является опасным наркотическим средством - гашишем.

Витебская таможня возбудила уголовное дело по ч.2 ст.328-1 УК (незаконное перемещение через границу наркотических средств или психотропных веществ). Водитель задержан в порядке ст.108 УПК. Сейчас проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Источник: Soyuz.by