Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.02.2021

Александр Лукашенко участвует в Олимпийском собрании НОК

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает Национальный олимпийский комитет Беларуси. На повестке дня обсуждение вопросов подготовки национальных команд Беларуси к XXXII летним Олимпийским играм в Токио, а также ряд организационных вопросов относительно состава и деятельности НОК

Глава государства во время совещания отметил, что сейчас для Беларуси непростой период. По его словам, люди подвергаются давлению, в том числе и спортивное сообщество.

«В ход идет все: от откровенных фейков и создания агрессивной информационной среды до запугиваний и попыток терактов. На раскачивание общества известные "спонсоры" не жалеют денег», - заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

К сожалению, этому влиянию подверглись знаменитые белорусские спортсмены, для которых в стране создавались условия для тренировок, которым оказывалась поддержка при травмах и дисквалификациях на соревнованиях. 

«А теперь они стоят в приемных международных организаций, выпрашивая санкции против нашего олимпийского движения, да и страны в целом», - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что именно с их подачи Беларусь потеряла чемпионаты мира по хоккею и современному пятиборью.

Все же, по словам Александра Лукашенко, абсолютное большинство белорусских спортсменов - настоящие патриоты своей родины, без остатка отдающие талант для побед во имя Отечества.

Говоря о первоочередных задачах, Глава государства отметил, что необходимо сформировать боеспособный спортивный "десант" в Токио. На заключительном этапе подготовку к Играм ведут около 260 белорусских спортсменов по 26 видам спорта. В настоящее время квалификационные требования и нормативы для участия в Играх выполнили 74 белорусских спортсмена в 16 видах спорта в 64 олимпийских дисциплинах.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА