Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.02.2021

Начались международные испытания вакцины Cпутник Лайт

18 февраля начинаются международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт», сообщает сайт мэра Москвы. Вакцина является однокомпонентной и прошла предварительные этапы тестирования

В международных исследованиях "Спутник Лайт" примут участие 6 тысяч добровольцев из России и Объединенных Арабских Эмиратов.

Как собщается, "Спутник Лайт" является однокомпонентной вакциной, в её составе находятся те же структуры, что и в вакцине - "Спутник V", однако препарат не содержит самого вируса, таким образом, заболеть от прививки невозможно. Эффект от "Спутника Лайт" будет длиться четыре-пять месяцев.

Кроме того, сообщает портал, на базе детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой будут проведены три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. По результатам можно будет принять решение о включении этой группы в программу вакцинации.

"Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса. Специалистами разработана назальная форма “Спутника V”, которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве", - пишел мэр Москвы.  

Источник: Soyuz.by