Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.05.2020

В Посольстве Беларуси в РФ рассказали, как белорусы с коронавирусом могут получить медпомощь в России

В Посольстве Беларуси в РФ рассказали, в каком случае граждане Беларуси, находящиеся в России, могут рассчитывать на получение бесплатной медицинской помощи в связи с коронавирусом

Как отметили в Посольстве, граждане Беларуси, постоянно проживающие в России (имеющие вид на жительство в Российской Федерации), имеют равные права с россиянами на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

- Граждане Республики Беларусь временно пребывающие и временно проживающие и не работающие имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в данный перечень в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. N 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих», - рассказали в Посольстве Беларуси в РФ.

Белорусы также могут приобретать полисы добровольного медицинского страхования и в соответствии с ними получать медицинскую помощь.

В случае возникновения проблемных вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи в Москве, можно обратиться по телефону горячей линии по коронавирусу:
+7 (495) 870-45-09 (ежедневно, с 08:00 до 21:00)

По этому телефону принимаются заявки:

— если вам не оказали медицинскую помощь

— необходима помощь в доставки продуктов и лекарств (для пенсионеров и горожан с хроническими заболеваниями)

Источник: Soyuz.by