Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.05.2019

Григорий Рапота: интересно читать те СМИ, которые не уходят от обсуждения острых вопросов

Особый интерес представляют те СМИ, которые не уходят от обсуждения острых вопросов. Такое мнение высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время заседания круглого стола «Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы» в ходе XIV Белорусского международного медиафорума

- СМИ должны завоёвывать своё место под солнцем, улучшая качество своей работы, не подавляя то, что будет неизбежно распространяться. Социальные сети – и добро, и зло, которое остановить невозможно. Я скажу банальную истину: интересно читать те газеты и журналы, слушать то радио и смотреть телевидение, которые не уходят от обсуждения острых вопросов, я бы даже сказал – спорных. Поскольку я и моя команда занимаемся российско-белорусскими отношениями, время от времени возникают такие споры, и, без сомнения, они требуют осмысления. В этом ничего плохого нет, иначе мы развиваться не сможем. Какую бы мы не взяли тему, это всегда столкновение мнений. Другой вопрос – какую тональность ему задавать, и что на выходе должно быть, – считает Григорий Рапота.

По мнению Григория Рапоты, вопрос доверия остаётся важнейшей темой во взаимоотношениях не только СМИ и политиков, но и между странами:

– Если мы не доверяем друг другу, то и, вроде как, разговор не получится. Поэтому, считаю, что это крайне важно. Мы очень часто говорим об этом на наших структурных встречах и собраниях – Высшем Государственном Совете Союзного государства, Совете Министров Союзного государства. Время от времени мы всё равно возвращаемся к этой теме в различных её формах.

Кроме того, Григорий Рапота рассказал о содержательной части работы средств массовой информации:

– Мы, работники интеграционных структур, очень внимательно прислушиваемся к тому, что говорится в СМИ по практическим вопросам интеграции. Мы рассматриваем представителей СМИ, как партнёров и как экспертное сообщество. Очень часто, кстати сказать, именно те идеи, которые высказываются о наших взаимоотношениях, и ложатся потом в основу каких-либо решений. Сейчас у нас подготовлено Соглашение о взаимном признании виз, оно дорабатывается, и, я надеюсь, что оно всё-таки будет подписано. Вот оно родилось из таких вот диалогов. Из таких диалогов, когда стали задаваться вопросы: «а почему, собственно, у нас есть проблемы при пресечении наших границ гражданами третьих стран? У белорусов и россиян – нет, а у граждан третьих стран – да». Мы над этим задумались, и это ложилось в основу моих решений, и таких примеров может быть много.

XIV Белорусский международный медиафорум проходит в Бресте с 23 по 24 мая. На второй день форума запланировано проведение Летней школы журналистики на тему «Современная журналистика и социальные медиа» и заседание круглого стола «Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы».

Организаторами Белорусского международного медиафорума выступают Министерство информации Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Брестского областного исполнительного комитета, Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, МИД Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Белорусского союза журналистов.

Источник: Soyuz.by

Автор: Полина Тимофеева