Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.12.2018

В ЕАЭС создается система информирования об опасной продукции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) запустила пилотный проект по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко в Москве на Всероссийском форуме «Национальная система аккредитации: формируя инфраструктуру доверия в России и на международных рынках», сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Система информирования об опасной продукции создается в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС, – подчеркнул министр ЕЭК. – Ее участники – национальные органы госконтроля и Комиссия – смогут сообщать о результатах мероприятий государственного надзора; мерах по устранению негативных последствий выявленных нарушений; случаях продажи товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия требованиям техрегламентов Союза, без документов о такой оценке». По опасной продукции, не соответствующей требованиям единых техрегламентов, выявленной в том или ином государстве-члене, органы госконтроля будут принимать соответствующие меры, вплоть до изъятия ее из обращения на всей союзной территории.

Пилотный проект планируется апробировать на примере шести технических регламентов Союза, регулирующих вопросы безопасности низковольтного оборудования, продукции для детей и подростков, игрушек, колесных транспортных средств, а также молочных и мясных товаров.
Система позволит повысить эффективность госконтроля в результате применения современных единообразных подходов и отлаженных механизмов сотрудничества контролирующих органов ЕАЭС, а также информированность граждан стран Союза.

Анализируя причины появления на рынке Союза опасной продукции, Виктор Назаренко связал такую ситуацию в том числе с действиями недобросовестных органов по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов. «Необоснованная выдача документов об оценке соответствия снижает уровень доверия к результатам работ по оценке соответствия, – отметил министр ЕЭК. –При этом создаются значительные проблемы по развитию национальной инфраструктуры качества в государствах-членах, которые мешают добросовестным организациям быть конкурентоспособными на рынке».

Была отмечена необходимость повышения уровня компетентности и ответственности национальных органов по оценке соответствия, включая введение института экономической ответственности за результаты их деятельности. Речь идет, в частности, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности органов по оценке соответствия.

«Вопрос создания эффективного механизма оценки соответствия – один из важнейших критериев для развития единого рынка товаров и услуг в рамках Союза. Поэтому в условиях единого рынка товаров необходимо продолжить гармонизацию законодательства государств-членов в этой сфере», – сказал Виктор Назаренко.

Он считает необходимым усилить взаимодействие национальных органов в сфере стандартизации, метрологии и аккредитации в целях повышения экспортного потенциала промышленности и формирования конкурентоспособных отраслей экономики в странах Евразийского экономического союза. 

Источник: Soyuz.by