Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.10.2018

Евангелие Федора Достоевского передано в книжный фонд Национальной библиотеки Беларуси

17 октября библиотеку посетила делегация общественных деятелей г. Тобольска Тюменской области России. Председатель президиума общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов передал в книжный фонд библиотеки трехтомник «Евангелие Ф. Достоевского».

В январе 1850 года, следуя этапом на каторгу в Омский острог, почти две недели Федор Достоевский провел в пересыльной тюрьме Тобольска. Там жены декабристов Фонвизина и Анненкова вручили великому писателю книгу Нового Завета, с которой он не расставался в течение 30 лет. Это было первое издание Евангелия на русском языке. Сейчас эта книга хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Подарок – факсимильное переиздание в уникальном оформлении, сохранившее все пометки писателя, а главное – с их расшифровкой и комментариями ведущих достоеведов современности. Три тома помещены в футляр, материал которого передает фактуру грубых досок тюремных ворот с маленькими оконцами – все это призвано окунуть читателя в историю книги.

Елена Долгополова, первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, высказала слова благодарности за ценный дар, который пополнит фонд редких книг Национальной библиотеки Беларуси.
Для гостей Елена Долгополова провела обзорную экскурсию по библиотеке. Делегаты познакомились с историей книжной сокровищницы, посетили ее наиболее значимые места, в том числе музей книги, в котором сейчас проходит уникальная международная выставка «Беларусь и Библия». Также гостей провели на обзорную площадку библиотеки, где они смогли насладиться видом на столицу.

Почетный Генеральный консул Беларуси в России Владимир Шугля выразил надежду на сотрудничество между белорусским «алмазом знаний» и библиотеками Тюменской области.

Ответным подарком для гостей стал каталог международной выставки «Беларусь и Библия».

Источник