Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.08.2018

Союзная смена суворовцев и кадетов проходит в российском «Орленке»

С 9 по 29 августа во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России. Об этом корреспонденту портала Союзного государства рассказали в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Открытие военно-патриотической смены «Отечества достойные сыны» запланировано на 11 августа. Участники смены – 381 учащийся суворовских военных и кадетских училищ из разных областей и регионов Беларуси и России – пройдут торжественным маршем и поднимут над лагерем государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации. Также кадеты и суворовцы примут участие в конкурсе строя и песни «В строю застыли флаги», спортивных и развлекательных мероприятиях. С приветствием от союзных депутатов церемонию открытия военно-патриотической смены посетит председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Валерий Гайдукевич.

17 августа в рамках смены пройдет День Союзного государства. Программа Дня предполагает проведение кадетами и суворовцами праздничной линейки, выставки-презентации своих корпусов и училищ, участие в военно-технической игре «Наследники победы» и тематическом вечере «Россия и Беларусь в Союзном государстве».

28 августа состоится торжественная церемония закрытия смены. Гостем мероприятия станет член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Пётр Атрощенко, который примет участие в подведении итогов смены и награждении ее участников. В завершение дня пройдет линейка посвящения в «Орлята» и огонёк прощания «Мы вместе!».

Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Союзного государства проводится ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Ее цель – содействие формированию гражданской позиции и патриотических чувств у молодежи Союзного государства, укрепление уважительного отношения к истории братских народов Беларуси и России, обмен опытом среди учащихся профильных заведений.

Программой смены предусмотрено проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, а также на формирование культуры здорового образа жизни.

Источник: редакция "Soyuz.by"