Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.06.2018

Свердловская область заинтересована в наращивании поставок БелАЗов для горно-рудной промышленности региона

Свердловская область Российской Федерации заинтересована в наращивании поставок техники БелАЗа. Об этом во время встречи с Послом Беларуси во Франции, руководителем делегации Беларуси в Международном бюро выставок Павлом Латушко сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ходе беседы Павел Латушко и Евгений Куйвашев отметили активное развитие торгово-экономического сотрудничества между предприятиями Беларуси и Свердловской области России. Губернатор Свердловской области проинформировал о заинтересованности предприятий региона в наращивании поставок БелАЗов для нужд горнорудной промышленности региона.

Павел Латушко и Евгений Куйвашев также подчеркнули важность установки в Екатеринбурге и Минске памятников выдающемуся композитору и исполнителю, основателю легендарного коллектива «Песняры» Владимиру Мулявину, который внес неоценимый вклад в укрепление межкультурных связей между двумя народами, а также в сохранение и развитие музыкального наследия Беларуси.

Сотрудничество Республики Беларусь и Свердловской области сегодня развивается поступательно и на системной основе, реализуются совместные проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли, успешно функционируют коммуникационные площадки — в первую очередь Совет делового сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Свердловской области Российской Федерации, возглавляемый Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко и Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, а также рабочие группы по вопросам промышленности и в сфере энергетики.

В 2017 году товарооборот Республики Беларусь со Свердловской областью Российской Федерации составил 367,7 млн. долларов и увеличился на 35,7 процента, экспорт — 183,7 млн. долларов, увеличился на 13,6 процента, импорт — 184,0 млн. долларов, увеличился на 68,3 процента. В январе — марте 2018 года товарооборот Республики Беларусь со Свердловской областью составил 99,0 млн. долларов и увеличился на 38,3 процента, экспорт — 47,5 млн. долларов, увеличился на 19,2 процента, импорт — 51,5 млн. долларов, увеличился на 62,2 процента. Сальдо внешнеторгового оборота за первый квартал текущего года составило 4 млн. долларов в пользу Свердловской области.


Источник: Посольство Беларуси в России