Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.04.2018

В Тюмени отмечают День единения народов России и Беларуси

Праздничный концерт и торжественное мероприятие прошли на площадке Тюменского института искусств и культуры

В нем приняли участие заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, глава регионального комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, руководители высших учебных заведений, представители органов власти, национальных и общественных объединений.

Владимир Чейметов и Сергей Корепанов подчеркнули непревзойденные заслуги и ведущую роль Генерального консула Республики Беларусь в РФ в Тюмени Владимира Шугли в установлении и укреплении многолетнего взаимовыгодного сотрудничества Тюменской области и Беларуси в торгово-экономической, научно-технической и культурных сферах.

--Есть большие перспективы для дальнейшей кооперации в промышленной и аграрной отраслях, – уверен Владимир Шугля. – В регионе работают крупные сервисные центры и совместные производства с Могилевлифтмашем, МАЗом, МТЗ. Визитной карточкой города стали зеленые пассажирские автобусы на улицах Тюмени белорусского производства, в полях можно видеть белорусскую сельхозтехнику. Открываются магазины «Белорусские продукты».

На праздничном концерте выступил ансамбль белорусской песни «Лянок», который в этом году отмечает 20-летний юбилей со дня основания.

Как рассказала его художественный руководитель Клавдия Зуева, посиделки подруг за чашкой чая в далеком 1998 году вылились в организацию успешного и известного далеко за пределами региона коллектива, обладателя многочисленных наград. Костяк ансамбля составляют 10 человек, в репертуаре которого песни на белорусском, украинском и русском языках.

– Мы побывали в Москве, Беларуси (первом Всемирном фестивале белорусов мира в Минске и Витебске), познакомили с творчеством братского народа все районы юга Тюменской области на выездных концертах, – с гордостью рассказывает Клавдия Зуева.

Добавим, в рамках мероприятия прошла итоговая конференция проекта «Евразийское студенчество».

Источник: Тюменская область сегодня