Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.03.2018

Для сотрудничества нужны два крыла

2 апреля – День единения народов России и Беларуси

Апрель 1996 года положил начало интеграционным процессам и родил новую праздничную дату в календаре -- 2 апреля Россия и Республика Беларусь отметят День единения народов. Два государства дружат регионами, городами, вузами. О мероприятиях, итогах и этапах российско-белорусской дружбы рассказывает почетный генеральный консул Республики Беларусь в РФ в Тюмени Владимир Шугля – видный общественный деятель и последовательный сторонник расширения отношений двух стран.

– Торжественное собрание, посвященное праздничной дате, состоится 30 марта в Тюменском институте культуры, – сказал Владимир Шугля. – В заседании примут участие общественные деятели, депутаты, представители органов исполнительной власти, ученые, творческая интеллигенция и, конечно, молодежь, студенты. В мероприятии будет задействован ансамбль белорусской песни «Лянок», которому в этом году исполняется 20 лет. В рамках собрания пройдет итоговая конференция проекта «Евразийское студенчество». Напомню, что в прошлом году за «круглым столом» в Тюменском госуниверситете обсуждались международно-правовые аспекты белорусско-российской интеграции. В этом году решено сделать акцент на молодежь – данная тема не только актуальна, но и перспективна, ведь будущее именно за молодым поколением. Если взаимодействие на уровне городов-побратимов и вузов продолжается, то школьной дружбе еще предстоит крепнуть. Напомню, что в прошлом году на Международный экологический фестиваль «Сохраним нашу Землю», который состоялся в Тюмени, впервые приехали белорусские школьники и педагоги. Кроме того, они встретились с почетным генеральным консулом Республики Беларусь.

Данное мероприятие проводит уникальная областная общественная организация «Союз-интеграция братских народов», точкой отсчета которой стал март 2005 года. Основой ее деятельности как раз является Союзное государство. «Союз-интеграция...», которую возглавляет Владимир Шугля, базируется на национально-культурном обществе «Беларусь» и региональном обществе русской культуры и объединяет людей многих национальностей. И это далеко неслучайно, так как лидер «Союза-интеграции...» в свое время возглавлял координационный совет национальных общественных объединений и национально-культурных автономий области. Ныне, после работы в Общественной палате России Владимир Федорович работает председателем комиссии по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками. Впервые в истории белорусской дипломатии он стал почетным генеральным консулом, расширился и консульский округ – к Тюменскому региону и двум автономным округам добавились Курганская и Омская области.

– Зададимся вопросом: для чего нужны праздники? – добавил почетный генеральный консул. – Они необходимы для подведения итогов, чтобы отметить хорошее и поставить задачи на будущее и – дальше крепить братские узы. Признателен за активную работу в укреплении интеграционных связей органам исполнительной и законодательной власти, общественности, средствам массовой информации, предпринимательскому сообществу, без которых работа нашей организации не была бы столь плодотворной. У сотрудничества Тюменского региона и Беларуси несколько направлений: торгово-экономическое, культурное, гуманитарное, информационное плюс политическое. На первом месте у генерального консула стоит, конечно же, торгово-экономическое взаимодействие, которое удачно дополняет деятельность «Союза-интеграции...», способствуя увеличению интереса к сотрудничеству между братской Беларусью и братской Россией. Однако экономика – это как одно крыло у птицы. Экономику надо обязательно дополнить вторым крылом – гуманитарными, культурными, духовными связями. Только тогда птица полетит! Именно этому и служат Дни единения братских народов.

ВРЕЗКА

День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 году главы двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Договор положил начало процессу взаимной политической и экономической интеграции стран в целях объединения материального и интеллектуального потенциала для подъема экономики и повышения уровня жизни народов.

СПРАВКА

По данным Уральского таможенного управления внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Беларусь в 2017 году составил 152 054,8 тыс. дол. США, в том числе экспорт – 143 225,73 тыс. дол. США, импорт – 8 829,07 тыс. дол. США.

В 2016 году внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Беларусь составил 26 593, 6 тыс. дол. США, в том числе экспорт – 19 859, 8 тыс. дол. США, импорт - 6 733, 8 тыс. дол. США.

В сравнении с 2016 годом товарооборот увеличился почти в 5 раз, причем за счет увеличения в 7 раз доли экспорта. Товаров из Беларуси в Тюменскую область в 2017 году (в сравнении с 2016 годом) импортировалось в 1,3 раза больше.

(Из информации о сотрудничестве Тюменской области с Республикой Беларусь, опубликованной на Деловом портал правительства Тюменской области)

Источник: Тюменская область сегодня