Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.02.2018

Международный день родного языка отметили в Посольстве Беларуси в России

В Беларуси ежегодно отмечают День белорусской письменности.






В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Об этом корреспонденту soyuz.by рассказали в пресс-службе белорусской дипмиссии.

"Белорусский язык - один из самых древних славянских языков. С ним неразрывно связано имя нашего всемирно известного земляка - первопечатника Франциска Скорины. В минувшем году в Беларуси и в мире отмечали знаковую дату - 500-летие белорусского книгопечатания, внесенную решением ЮНЕСКО в календарь памятных дат", - сказал на открытии мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

По решению Главы государства, в Беларуси ежегодно отмечают День белорусской письменности. Как подчеркнул руководитель дипмиссии, это национальный праздник культуры, просвещения и духовности, который стал свидетельством возрождения наших лучших традиций, настоящим символом независимости новой суверенной Беларуси. Он отметил, что Беларусь единственная страна на постсоветском пространстве, в которой русский язык также является государственным.

Руководитель Центра белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета Московского государственного университета им. М.Ломоносова Алла Шешкен, общаясь с журналистами, заявила: «Интерес к белорусской литературе и языку в России безусловен. В этом году на базе филологического факультета МГУ был открыт Центр белорусского языка, литературы и культуры. Данная инициатива принадлежала Гродненскому университету. Благодаря поддержке руководства МГУ и живому интересу студентов она была быстро реализована».

«В Москве регулярно проводятся дни белорусского языка и белорусской поэзии. 1 февраля в Славянском культурном центре Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино стартовал Месяц белорусской культуры, в рамках которого проходит много мероприятий, в том числе для школьников», — рассказала руководитель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина.

В рамках программы мероприятия состоялся показ спектакля Национального академического драматического театра им.Я.Коласа «Калісь глядзеў на солнца я...», приуроченного к празднованию 125-летию со дня рождения одного из классиков белорусской литературы Максима Богдановича.

Гостям также была представлена выставка Национального исторического музея Республики Беларусь «Чытаем беларускіх класікаў». В экспозицию вошли редкие издания произведений белорусских писателей, эскизы декораций и костюмов к спектаклям «Партизаны», «Кто смеется последним...» К.Крапивы, «Нестерка» В.Вольского, «Павлинка» Я.Купалы, «Соловей» З.Бядули, «Пинская шляхта» В.Дунина-Марцинкевича, а также портреты И.Буйницкого, В.Голубка, куклы к спектаклю «Идиллия» В.Дунина-Марцинкевича, сценические костюмы.

Вечер украсило выступление коллектива Гомельской областной филармонии «Лирица».

В мероприятии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии, научных и творческих кругов Москвы, общественных объединений белорусов России.

Международный день родного языка, отмечаемый ежегодно с 2000 года, провозглашен ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия, а также для обеспечения возможности более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру.

Источник: soyuz.by