Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.02.2018

Председатель ДОСААФ России: масштаб сотрудничества с Беларусью растет с каждым годом

Становится больше направлений взаимодействия, увеличивается количество совместных мероприятий

Масштаб сотрудничества ДОСААФ Беларуси и России растет с каждым годом. Об этом сегодня в Бресте заявил журналистам председатель ДОСААФ Российской Федерации Александр Колмаков на заседании совместного президиума центральных советов ведомств.

"Масштаб нашего сотрудничества с каждым годом расширяется. Становится больше направлений взаимодействия, увеличивается количество совместных мероприятий. Но мы продолжаем нарабатывать формы взаимодействия в новых условиях рыночной экономики", - подчеркнул Александр Колмаков. Он добавил, что основное внимание уделяется проведению совместных соревнований по видам спорта, которые культивируются ДОСААФ. В прошлом году состоялось 18 таких мероприятий, на 2018-й намечено провести не менее 14.

Еще одна тема для сотрудничества - подготовка специалистов для народного хозяйства и Вооруженных Сил. Однако методика их обучения требует совершенствования, считает председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси Иван Дырман. В частности, двум структурам предлагается обменяться опытом подготовки водителей различных категорий. Уже есть наработки для создания единой методики для инспекторов по вождению. "Критерием оценки деятельности наших школ является подготовка водителей. В настоящее время ДОСААФ Беларуси имеет высокий показатель - 62% слушателей сдают экзамены в ГАИ с первого раза", - отметил Иван Дырман.

Кроме того, белорусов заинтересовал опыт российских коллег по подготовке водолазов. "Я был впечатлен водолазной школой в Воронеже. Мы планируем создать в Беларуси школу подготовки водолазов, причем промышленных. Российская сторона пообещала оказать нам всяческую поддержку. Уверен, у нас получится осуществить задуманное", - подытожил Иван Дырман.

Совместный президиум центральных советов ДОСААФ Беларуси и России создан в марте 2014 года в рамках Союзного государства. Заседания президиума проводятся дважды в год.

Источник: БелТА