Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.01.2018

Важное направление интеграционных связей СНГ

О взаимодействии вузов, готовящих специалистов в области лесного хозяйства и лесной промышленности

Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) определен в качестве базовой организации в области лесного хозяйства и лесной промышленности государств-участников Содружества Независимых Государств. Представители БГТУ как базовой организации принимают участие в заседаниях Постоянной комиссии по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ. БГТУ также участвует в работе таких международных институтов и ассоциаций, как Европейский институт леса (EFI), Комиссия ООН по организации продовольствия и сельского хозяйства (FAO), Институт леса стран Центральной и Восточной Европы, Институт Северного Измерения (NDI).

БГТУ как базовая организация наиболее активно поддерживает и расширяет научное и научно-техническое сотрудничество с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями Российской Федерации. Среди них: Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Уральский государственный лесотехнический университет, Московский государственный университет леса и другие высшие учебные заведения.

В ходе взаимодействия БГТУ с российскими вузами инициирован обмен тематикой дипломного проектирования по специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело»), а также по специальностям лесопромышленного комплекса через интернет-сайт базовой организации. Выработаны рекомендации по подготовке дипломных проектов (работ) по специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело»), а также по специальностям лесопромышленного комплекса в вузах лесного профиля государств-участников СНГ.

Кроме того также обсуждались следующие вопросы: а) разработка и издание специального выпуска электронного журнала «Лесное образование государств-участников СНГ»; б) развитие академической мобильности профессорско-преподавательского состава вузов лесного профиля государств-участников СНГ; в) организация и проведение профориентационной работы вузами лесного профиля государств-участников СНГ.

Среди планируемых мероприятий базовой организации БГТУ на 2018 и 2019 гг. включены следующие: подготовка и проведение открытого международного конкурса дипломных работ и проектов среди высших учебных заведений лесного профиля государств-участников СНГ по специальностям лесопромышленного комплекса (2018 г.) и лесного хозяйства (2019 г.); организация обмена тематики дипломного проектирования по специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело») через интернет-сайт базовой организации государств-участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности; подготовка и реализация совместных научных проектов для участия в международных проектах, грантах. Планируются и другие мероприятия.

Недавно в Белорусском государственном технологическом университете состоялось финальное заседание конкурсной комиссии Открытого международного конкурса дипломных работ и проектов выпускников 2016–2017 годов специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело»), инициированного БГТУ как базовой организацией по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности. В работе комиссии приняли участие специалисты из БГТУ, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Казанского государственного аграрного университета, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Информация о проводимом конкурсе дипломных работ была предварительно разослана в 55 учреждений высшего образования лесного профиля России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Всего были поданы заявки и присланы на конкурс 63 работы из 19 учреждений высшего образования СНГ. Оргкомитетом конкурса каждая работа была направлена на рецензирование ведущим специалистам в области лесного образования и науки из различных учреждений государств-участников СНГ. Полученная рецензия содержала подробную информацию об оценке работы по нескольким критериям и суммарный балл, который был положен в основу присвоения работе той или иной категории.

Результаты конкурса показали, что все без исключения работы характеризуются высоким уровнем подготовки. 35 дипломным работам была присвоена первая категория (55,5%); 18 работам – вторая (28,6%) и 10 работам – третья (15,9%).

Итоги конкурса и другие мероприятия свидетельствуют, что такие формы работы способствует не только повышению квалификации будущих специалистов лесного хозяйства, но и становится важным направлением в развитии интеграционных связей СНГ.


Источник: soyuz.by, автор: Владимир Козляков, профессор