Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.08.2017

«Три Софии» нарисуют художники из Беларуси, России и Украины

Итогом их совместной творческой работы станет выставка, которая откроется 2 сентября в Полоцке

Уникальный художественный проект "Три Софии" стартовал сегодня в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

Молодые художники Беларуси, России и Украины в ходе совместных пленэров запечатлят на своих полотнах Софийские соборы в Великом Новгороде (Россия), Полоцке (Беларусь) и Киеве (Украина). Итогом их совместной творческой работы станет выставка, которая откроется 2 сентября в Полоцке в дни празднования 1 155-летия города и 500-летия белорусского книгоиздания. В открытии выставки примут участие первые лица Беларуси, руководство Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, представители Россотрудничества.

Из Беларуси картины переедут в Киев, где будут представлены широкой публике в Украинском фонде культуры. Российские зрители смогут познакомиться с выставкой во время Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, который состоится в Москве в конце ноября.

Акция реализуется при поддержке МФГС в рамках международного гуманитарного проекта «Минская инициатива», который за три года своего существования наглядно продемонстрировал готовность представителей Беларуси, Украины и России к культурному диалогу, стал механизмом постоянного взаимодействия интеллигенции трех стран и фундаментом для организации совместных гуманитарных проектов.


Источник: soyuz.by