Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.06.2017

Беларусь представит на IV Форуме регионов в Москве электромобиль и электробус

Посетители выставки также смогут познакомиться с разработками финалистов республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Беларусь представит на IV Форуме регионов Беларуси и России в Москве последние новинки электротранспорта. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке будут презентованы электромобиль, созданный на базе Geely SC7, пассажирский электробус, а также электрозарядная станция для электромобилей. Национальная академия наук Беларуси представит белорусский космический аппарат и систему дистанционного зондирования Земли, которая позволяет осуществлять мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, контролировать природные ресурсы и решать другие задачи.

Посетители выставки также смогут познакомиться с разработками финалистов республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Среди них - перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта.

Всего в экспозиции примут участие 84 белорусские организации, которые представят более 250 разработок. Тематически белорусская экспозиция будет разделена на 14 кластеров: машиностроение, космические технологии, микроэлектроника и солнечная энергетика, электротранспорт, проект по созданию совместного белорусско-российского двигателя, биотехнологии, передовые разработки высокого уровня, высокие технологии в здравоохранении, аддитивные технологии 3D-печати и наноиндустрия, химия и нефтехимия, информационно-коммуникационные технологии, молодежные проекты, инновации в легкой промышленности, книги Беларуси.

Поскольку тема Форума регионов в этом году "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества", особое внимание в экспозиции уделено новаторским разработкам и высокотехнологичной продукции, а также совместным белорусско-российским проектам.

Организаторами IV Форума регионов России и Беларуси выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России.

Организаторами специализированной выставки во время форума являются Министерство промышленности и торговли России и Белорусская торгово-промышленная палата.

Источник: БелТА