Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.04.2016

Югорск и Шклов отметили День единения народов Беларуси и России

В центре культуры «Югра-Презент» состоялся большой праздничный концерт, прошедший под девизом «Югорск, Шклов – города-побратимы»

В этом году исполнилось 20 лет со дня образования Союзного государства России и Беларуси и год со дня подписания побратимского соглашения между Югорском и белорусским Шкловом. В Югорске в рамках празднования этих памятных дат прошел целый рад мероприятий. С 28 марта в кафе и ресторанах города стартовала «Неделя белорусской кухни». Гостям предлагалось меню из дранников, зраз и цеппелинов.

31 марта югорская делегация, в состав которой вошли председатель творческого союза «Элегия» Валерий Каданцев и вокальный коллектив «Радость», прибыла в город-побратим Шклов на празднования Дня единения народов Беларуси и России. В рамках визита ансамбль дал сольный концерт, и принял участие в торжественном мероприятии 2 апреля на сцене Шкловского дворца культуры.

В этот день в югорских школах прошли радиолинейки, знакомящие с историей праздника. В 11.00 в городской библиотеке состоялась видеовстреча членов союза писателей «Элегия», представителей недавно образованной общественной организации белорусов с творческой интеллигенцией из Шклова и югорской делегацией. Во время видеосвязи югорчане подробно рассказали о теплом дружеском приеме в Шклове. Итогом общения стало еще одно приглашение нашей делегации в город-побратим, с целью продолжения культурного обмена. «С Беларусью мы дружили всегда, сейчас будем общаться еще больше», - отметили участники встречи.

В 13.00 в центре культуры «Югра-Презент» состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов города. Многие из 285 белорусов, проживающих на территории Югорска, собрались в этот день в зрительном зале. Также пришли простые югорчане, и представители 9 национальных общественных организаций Югорска.

Поздравил с праздником и депутат Думы Югорска Раис Салахов: «Сегодня в зале собрались югорчане, среди которых есть и те, кто имеют белорусские корни. Поздравляю вас с этой годовщиной – 20-летием со дня образования Союзного государства – России и Беларуси. Истории нашей дружбы, конечно, не 20, а сотни лет. Столетиями русские и белорусы жили одним государством, одними понятиями добра, отстаиванием общих интересов. Я уверен, что и через десять и пятьдесят и сотню лет, мы также будем дружить и общаться. Тем более, что шаги на встречу друг другу сделаны и на уровне муниципалитетов. В прошлом году было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве с Шкловским районом Республики Беларусь. Сегодня наши предприниматели завязали экономические связи с Беларусью, наша делегация во второй раз посещает город-побратим, в сентябре Югорск принимал белорусских друзей. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжено».

С поздравительной речью к собравшимся обратился и председатель югорской общественной организацией белорусов Юрий Сорокин. Он напомнил, что в марте этого года, при поддержке главы города и главы администрации в Югорске было создано сообщество белорусов. «Хотелось бы нашим россиянам рассказать, что в Беларуси есть не только песня «Олеся» и вкусные драники, но и есть вкусные колдуны и галушки, и напомнить, что сегодня 20-летний юбилей со единения России и Беларуси, двух братских народов, живших бок о бок столько веков. Поздравляю наших братьев белорусов и россиян, с этим праздником. Счастья, здоровья, мирного неба над головой», - сказал Юрий Сорокин.

Продолжилась концертная программа выступлением творческих коллективов города, которые исполнили национальные танцы и песни народов, проживающих на территории города. Также зрители увидели видеообращение югорской делегации из города-побратима, которые рассказали о хлебосольном и гостеприимном Шклове.

Источник: ИА «Мангазея»