Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.03.2016

Фотовыставка «Вместе на века» ко Дню единения народов Беларуси и России открылась в Москве

День единения народов Беларуси и России - это праздник, символизирующий историю, современность и будущее

Фотовыставка «Вместе на века» из фондов Национального исторического музея Беларуси ко Дню единения народов Беларуси и России открылась сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

День единения народов Беларуси и России - это праздник, символизирующий историю, современность и будущее, сказал на церемонии открытия выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

«История - потому что Беларусь и Россия издревле шли рука об руку, вместе преодолевая невзгоды. Современность - потому что на изломе 90-х годов мы решили идти и развиваться вместе. Будущее - потому что Союзное государство нацелено вперед, оно направлено на создание комфортных условий для граждан двух стран», - отметил дипломат.

По его словам, за 20 лет белорусско-российской интеграции удалось сделать многое, в том числе сформировать нормативную базу, обеспечить равные права гражданам двух стран, наладить взаимодействие во всех важнейших сферах. Экспозиция рассказывает о политическом, экономическом и культурном взаимодействии Беларуси и России в Союзном государстве.

Достижения обеих стран по пути интеграции на основе исторической и духовной общности широко отражены в документальных фотографиях, предоставленных Белорусским телеграфным агентством. Посетители выставки могут ознакомиться также с экспонатами фондов филиала Национального исторического музея - Музея современной белорусской государственности, которые отражают братский характер взаимоотношений народов и руководителей двух стран. Это подарки главе белорусского государства от президента и премьер-министра России, губернаторов, официальных делегаций, трудовых коллективов и частных лиц.

Кроме того, на выставке представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, книжные издания, памятные медали, сувениры. В церемонии открытия экспозиции приняли участие российские парламентарии, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполкома СНГ, МИД РФ, Евразийской экономической комиссии, белорусские дипломаты.

Источник: БелТА