Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.07.2011

Н.Чергинец: профилактика терроризма – задача не только силовых ведомств, но и общества в целом

Трагические события в Норвегии вызвали сочувствие и волну соболезнований во всем мире. Но, помимо эмоций, остаются вопросы. Как в спокойной и экономически развитой стране стал возможен кровавый двойной теракт, приведённый в исполнение, как утверждается, одиночкой – А.Брейвиком? На данную тему с корреспондентом soyuz.by рассуждал писатель, политический и общественный деятель Николай Чергинец.

Трагические события в Норвегии вызвали сочувствие и волну соболезнований во всем мире. Но, помимо эмоций, остаются вопросы. Как в спокойной и экономически развитой стране стал возможен кровавый двойной теракт, приведённый в исполнение, как утверждается, одиночкой – А.Брейвиком? На данную тему с корреспондентом soyuz.by рассуждал писатель, политический и общественный деятель Николай Чергинец.

– Николай Иванович, до сих пор Норвегия ассоциировалась у широкого круга читателей, с Евровидением и Нобелевской премией, и воспринималась как благополучная, спокойная страна. Как в такой спокойной стране мог случиться такой кровавый теракт?

– Многие люди, почему то, рассматривают теракты, как «привилегию» каких-то отдельных стран. Но терроризм – проблема для всего мирового сообщества. И ждать таких проявлений надо в каждой стране. И готовить меры, которые бы исключали их. В том числе в законодательном плане, в плане обеспечения безопасности силами спецслужб и так далее. И, конечно же, профилактическая работа с населением, чтобы они имели это (возможность теракта, прим. soyuz . by ) в виду, по возможности были на стороже и в меру сил помогали правоохранительным органам, указывая на человека, который может совершить подобные действия. Людей может заинтересовать, или насторожить его образ жизни, или неадекватное поведение.

К сожалению, Норвегия оказалась в числе стран, которая считала, что с ними этого (теракта, прим. soyuz . by ) никогда быть не может. Я знаю, что спецслужбы США предупреждали норвежских коллег о том, что им надо поработать над этой проблемой: у них было слабое законодательство, у них спецслужбы не готовы в полной мере обеспечить борьбу с проявлением терроризма.

Да, эта трагедия случилась в спокойной Норвегии, но если вспомнить, то в спокойной Швеции убили премьер-министра У.Пальме. Этого тоже никто не ожидал. Здесь налицо беспечность и слабая работа спецслужб, слабая работа с общественностью. Угрозу терроризма нельзя исключать – это может случиться в любой стране.

– Могла ли массовая западная культура повлиять на личность норвежского террориста?

– Несомненно. Какие чувства вызывает массовая культура? Чувства низменности, желания сделать что-то гадкое. Этому способствует не только массовая культура, но и определённые личности, которые с удовольствием пытаются навязать обществу своё видение модели поведения.

– До сих пор мы говорили об исламском терроризме. После теракта в Норвегии можно ли говорить о христианском терроризме?

– Нет, это, к счастью, единичный случай. Но необходимо произвести расследование: по какой причине было совершено это преступление. Одно дело, это заявления А.Брейвика, возможно даже сделанные сгоряча, но реальные причины должно установить следствие. Но говорить о том, что появился новый вид террористов, я бы не стал. К сожалению, совершение преступлений присуще лицам любой национальности и вероисповедания. Поэтому, надо понимать, что такие случаи могут быть, и необходимо принимать меры в государстве для предотвращения этих преступлений.

Здесь огромную роль играет закон, и те, кто защищает этот закон. Если помните, после распада СССР у нас в стране был период, когда люди ходили с оружием, с ножами, доказывая, что они обеспечивают свою безопасность. Но потом мы поняли, что самые большие гарантии безопасности предоставляет закон. Был наведён порядок, оружие изъято. В этом плане Беларусь находится на правильном пути. Но появился одиночка, и по вине целого круга людей, в том числе его окружающих, он совершил теракт. Тем не менее, я уверен, что это единичные случаи, и говорить об этом, как о массовом явлении не приходится.

– Какие выводы должна сделать Беларусь из норвежской трагедии?

Беларусь, используя полученную информацию, должна продумать дополнительные меры по недопущению повторения у нас преступления, подобного трагедии в Норвегии. Я знаю, что у нас серьёзно работают правоохранительные органы. И работают не только в направлении повышения оперативности и получения информации, но что немало важно – работают с населением, чтобы люди проявляли элементарную бдительность. Каждый человек должен понимать – то, что делает его сосед, если эти действия направлены против закона, на совершение такого тяжкого преступления, то это дело общества. Надо быть бдительным. Такие меры будут способствовать недопущению таких проявлений.