Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.08.2011

Воля народа – высший закон

По сложившейся традиции высшее руководство России ежегодно посещает молодежный форум, который проходит на озере Селигер. Не стал исключением и «Селигер – 2011».

По сложившейся традиции высшее руководство России ежегодно посещает молодежный форум, который проходит на озере Селигер. Не стал исключением и «Селигер – 2011».

В ходе «диалога без галстуков» с молодежными лидерами Владимиру Путину был задан вопрос о возможной интеграции Беларуси и России по принципу Советского Союза.

«Это возможно, очень желательно и полностью зависит – на 100% зависит – от волеизъявления белорусского народа», – сказал российский премьер. В ответ молодой человек – представитель Беларуси – заверил, что народ этого хочет.

«Тогда боритесь за это», – призвал Владимир Путин и отметил, что «при всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Александру Григорьевичу Лукашенко, который последовательно идет по пути интеграции с Россией».

Общественное мнение в эпоху глобализации и формирования информационного общества наиболее чутко откликается и зависит от тенденций, которые несут средства массовой информации и блогосфера с лидерами настроений.

Принято считать, что общественное мнение в зрелой своей форме обличается либо в форму закона, либо в форму проводимой государственной политики. Так было в России и Беларуси в середине 90-ых, когда общество, уставшее и разочаровавшееся в процессе суверенизации, позитивно восприняло решение об интеграции. Все мы помним настроение, которым были пропитаны информационные сообщения о снятии границы Беларуси и России. В тот момент большинство граждан Беларуси не просто на словах поддерживали интеграцию Беларуси и России, как впрочем, и россияне, но и испытывали энтузиазм.

Последние годы социологические службы отмечают снижение интереса у белорусов к интеграции с Россией. Многие аналитики в России считают, что причиной этому является усиленная политическая компания в Беларуси по созданию государственного мифа о ценности независимости. Хотя в Беларуси не издавались ни книги, ни монографии на эту тему. О массовой культуре можно вообще не упоминать, она в своей массе российского производства.

Справедливо было бы задуматься над тем, откуда такие результаты опросов. В Беларуси и России идет процесс смены поколений. Нынешняя молодежь с головой окунулось в цифровой мир, для которой реально существующие гаджеты понятнее идей интеграции.

Все это говорит нам о том, что идеи интеграции должны последовательно продвигаться во всех сферах жизни и без услуг современных PR -менеджеров, которые понимают язык молодежи и способны создавать понятный информационный продукт уже не обойтись.

Кирилл Гром