Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.08.2004

Новый рубеж для МАЗа – Евро-4

Минский автомобильный завод разрабатывает новую модель автомобиля с двигателем, соответствующим экологическим стандартам Евро-4, сообщил главный конструктор предприятия Владимир Корсаков. По его словам, опытный образец нового автомобиля, оснащенный двигателем немецкого производства, планируется выпустить в недалеком 2005 году. При этом Владимир Корсаков не исключает, что впоследствии автомобили нового поколения будут комплектоваться двигателями Ярославского моторного завода. По его словам, уже имеются совместные планы в рамках белорусско-российской программы развития дизельного автомобилестроения по созданию двигателя Евро-4.

"Минский автомобильный завод" разрабатывает новую модель автомобиля с двигателем, соответствующим экологическим стандартам Евро-4, сообщил главный конструктор предприятия Владимир Корсаков. По его словам, опытный образец нового автомобиля, оснащенный двигателем немецкого производства, планируется выпустить в недалеком 2005 году. При этом Владимир Корсаков не исключает, что впоследствии автомобили нового поколения будут комплектоваться двигателями Ярославского моторного завода. По его словам, уже имеются совместные планы в рамках белорусско-российской программы развития дизельного автомобилестроения по созданию двигателя Евро-4.

Владимир Корсаков отметил, что МАЗ постоянно работает над обновлением номенклатуры выпускаемой продукции. По его данным, в августе текущего года на автомобильной выставке в Москве будет представлен новый образец автопоезда, состоящий из бортового автомобиля и прицепа общим объемом кузова до 110 куб.м (объем двигателя – от 400 до 460 л.с., грузоподъемность – от 26 до 30 т). К серийному производству таких автопоездов МАЗ намерен приступить до конца текущего года.

Кроме того, в настоящее время ведутся опытно-конструкторские работы по созданию автопоезда в составе бортового автомобиля с колесной формулой 6х2 и прицепа объемом 120 куб.м с тандемными осями. К производству этого автомобиля завод приступит в следующем году.

"Такие автомобили станут новинкой как для Беларуси, так и для стран СНГ, – подчеркнул Владимир Корсаков. – Освоив производство новых моделей автопоездов, МАЗ сделает значительный шаг в этом направлении".

Всего в январе-июне текущего года на предприятии было произведено продукции на сумму 565,7 млрд.бел.руб., что на 24,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии МАЗ выпустил 9602 автомобилей, что на 20,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и 2491 прицепов и полуприцепов (на 26,9% больше).