Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.08.2004

Под знаком Великой Победы

внимание к проблемам ветеранов повышается

внимание к проблемам ветеранов повышается

60-летие Победы в Великой Отечественной войне – это не только значимое событие в истории Беларуси и России, не только великий праздник, который в будущем году Союзное государство будет отмечать, но и лишний повод напомнить общественности о тех людях, благодаря которым данная Победа  стала возможной, о наших ветеранах.

В Беларуси вопрос обеспечения достойной жизни пенсионеров и ветеранов традиционно стоит на контроле государства. Не остаются без рассмотрения и решения жилищно–бытовые проблемы ветеранов. Инвалидам и участникам войны, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, ежегодно выделяется социальное (т.е. бесплатное) жилье,  устанавливаются квартирные телефоны, инвалидам выделяются инвалидные коляски. В 2002 году 17 инвалидов получили бесплатно автомобили специальных модификаций «Таврия».

Еще один волнующий вопрос -- здоровье ветеранов. Постоянное обследование, предоставление возможности улучшить самочувствие, льготы на лекарства, -- далеко не полный перечень государственной поддержки здоровья участников войны. 

Предприятия службы быта г. Минска также идут навстречу участникам войны — за 2002 год в парикмахерских, прачечных, химчистках столицы льготное обслуживание получили более 153 тыс. пожилых людей. Более 23 тыс. участникам войны в течение года была оказана денежная и иная помощь на общую сумму 649 млн. рублей.

В преддверии празднования 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 60-летия Великой Победы по инициативе Президента Беларуси стартовал ряд масштабных проектов, направленных на то, чтобы ни один человек, внесший свою лепту в победу в Великой Отечественной войне, не остался без внимания, один на один со своими трудностями.

А как относится общественность к усилиям власти по поддержке ветеранов? Ощущается ли обществом конкретная забота?

Ответить на данные вопросы, определить эффективность реализации данного сегмента социальной политики поможет система мониторингов общественного мнения. Одним из наиболее используемых сегодня методов анализа является метод социологического опроса.

Исследования социологической службы ЭКООМ подтвердили эффективность усилий Председателя Высшего государственного совета Союзного государства – Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по социальной поддержке и защите пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. 54,2% опрошенных  считает усилия по созданию достойной жизни данных слоев населения достаточными. 32,4% респондентов скорее удовлетворены объемом поддержки, нежели не удовлетворены. И всего лишь  4,3% категорически отрицательно отвечают на вопрос «Достаточны ли усилия Президента Беларуси по созданию условий для достойной жизни пенсионеров и ветеранов?».

По результатам этого же опроса 44% респондентов удовлетворены вниманием со стороны власти к ветеранам войны. И 7% полагает, что данному вопросу в Беларуси уделяется большее внимание, нежели в других странах. Еще 43% опрошенных считает внимание государства достаточным, желая при этом расширить объем социальных льгот.

 Фото: БелТА