Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.11.2004

Ноябрьские страсти

вокруг Дня согласия и примирения

вокруг Дня согласия и примирения

7 ноября в России отметили День согласия и примирения. На Красной площади прошло шествие ветеранов Великой Отечественной войны, посвященное 63-й годовщине исторического парада 7 ноября 1941 года.

Решение Сталина о проведении парада держалось в тайне до последнего. Лишь в ночь с 6-го на 7-е ноября с кремлевских звезд сняли чехлы. Около 500 истребителей готовились перехватить германские бомбардировщики, ведь передовая находилась в 30-40 километрах от Москвы. Парад должен был состояться в любых условиях, поэтому неподалеку дежурили бригады медиков. Участникам парада повезло – в этот день в Москве шел снег, что помешало врагу бомбить город.

Всего в ноябрьском параде 1941 года участвовало 28,5 тыс. человек. Часть из них, отмаршировав на Красной площади, уходила прямо на передовую, другие попадали на фронт позже.

63 года спустя парад начался с минуты молчания в память о погибших в годы войны. По Красной площади прошло 2 взвода ветеранов Великой Отечественной войны, примерно 100 человек-участников парада 1941 года. Самому старшему из них – 87 лет. Сейчас в Москве проживают 117 маршировавших по Красной площади в 1941 году. Кроме того, в строю были и участники Парада Победы над гитлеровской Германией 1945 года, участники обороны Москвы.

Открыл шествие взвод барабанщиков Московского военного музыкального училища, а завершила -- рота почетного караула столичной комендатуры.

В параде приняли участие и представители молодого поколения. Около двух тысяч школьников – члены военно-патриотических клубов, юные пожарные, экологи, моряки -- прошли по Красной площади вместе с ветеранами.

Принимали парад члены московского правительства во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым. На трибунах для почетных гостей присутствовали префекты административных округов города, депутаты московской городской Думы, руководители и представители общественных организаций Москвы.

Так, опираясь на исторический опыт единения нации перед внешней угрозой, отметили в Москве День согласия и примирения.

А вот окончательного примирения в общественном мнении относительно самого праздника 7 ноября до сих пор нет. «Народ публично одобряет решение партии и правительства», -- гласят одни заголовки российских изданий. «Большинство россиян против предложения о переносе выходного дня с 7 на 4 ноября», -- утверждают другие.

Напомним, депутаты трех фракций Государственной думы, а также лидеры крупнейших конфессий выступили с инициативой об отмене празднования 7 ноября в общегосударственном масштабе. Взамен предлагается новый государственный праздник – День национального единства, 4 ноября. Историческая основа для выделения этой даты такова: именно в этот день в 1612 году иностранные интервенты были изгнаны из Москвы народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. 4 ноября православные отмечают также праздник Казанской иконы Божией Матери, с которой народное ополчение вошло в Москву. По сути, 4 ноября это день, символизирующий окончание смуты, в отличие от 7 ноября -- дня, положившего начало смутным временам. Кроме того предполагается удлинить новогодние праздники, а День Конституции отменить.

В поддержку данной инициативы накануне Дня примирения и согласия прошел ряд митингов в разных областях России, организованных партией «Единая Россия». «Глубоко духовной» называет готовящееся нововведение в Трудовой кодекс и Межрелигиозный совет России.

Однако эту точку зрения разделяют не все. Коммунисты категорически не согласны с понижением статуса 7 ноября. Да и 4 ноября, праздник учрежденный в свое время царским указом, предлагают отмечать под красными флагами. Вместе с тем не все в рядах «Единой России» и «Родины», инициировавших нововведения, согласны с предложенными перестановками в календаре. К примеру, интернет-ресурс «Страна.ру» цитирует депутата фракции «Родина» Олега Шеина, который называет инициативу изменений не иначе, как «бредом». Олег Шеин уверен, что отмена празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября ни к чему хорошему не приведет, так как празднование воцарения дома Романовых может вызвать еще больше нареканий со всех сторон. В связи с этим он напомнил, что несколько лет назад «Идущие вместе» уже выступали с подобной инициативой и проводили шествие к памятнику Минину и Пожарскому, однако никакого эффекта их действия не возымели, а уж тем более не стали доброй народной традицией.

Однако, несмотря на все разногласия, ожидается, что закон вступит в силу уже в январе 2005 года, чтобы население получило полноценные зимние каникулы. Так что не исключено, что в следующее 7 ноября торжеств на Красной площади уже не будет. А приживется ли в народном сознании 4 ноября как символ единства нации, покажет время. Сомнения на этот счет есть более чем обоснованные.


Фото: парад войск на Красной площади 7 ноября 1941 года, http://militera.lib.ru/memo/russian/telegin_kf/ill.html