Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 26 мая

Ключевым мероприятием из жизни Союзного государства, которое освещали СМИ, стало заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства:



РИА «Новости» (Россия): «Члены Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства при Постоянном Комитете Союзного государства определили номинантов на присуждение премий за 2015-2016 годы. В этом году номинантами стали шесть работ. В число номинированных на премию произведений входит памятник Святейшему Патриарху Алексию II, установленный в Минске по проекту коллектива белорусских авторов. Белорусскую сторону также представляют цикл патриотических песен к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, созданный композитором, Народным артистом СССР И.Лученком, концертные программы Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича под руководством Народного артиста Беларуси Михаила Дриневского и альбом «Где калина цвела», в состав авторского коллектива которого входят известные белорусские авторы и исполнители А.Ярмоленко, О.Елисеенков, И.Юркин. Номинантов с российской стороны представляют художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского В.Федосеев с проектом «Песни военных лет», а также композитор, народный артист России О.Иванов, автор песен «Олеся», «Завалинка», «Глухариная заря», «Печки-лавочки», «У Криницы», «Москва за нами», «Родная деревня», «Город-городок».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Номинанты на присуждение премии Союзного государства в области литературы и искусства внесли ощутимый вклад в развитие российской и белорусской культуры. Такое мнение корреспонденту портала www.soyuz.by высказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства И.Бамбиза по итогам заседания Экспертного совета премии».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Очередное заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства пройдет в конце 2015 года. Об этом журналистам рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства И.Бамбиза. Решение, принятое Экспертным советом, традиционно будет вынесено на рассмотрение Высшего Государственного Совета Союзного государства».

Гуманитарное измерение

«Московский комсомолец» (Россия): «В Санкт-Петербурге завершился четвертый конкурс Союзного государства, посвященный юным изобретателям. Борьба за первые места была нешуточной, ведь в общей сложности финалистами конкурса для технически одаренных ребят стали 276 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет – то есть пятнадцать команд из России и восемь из Республики Беларусь. «Очень серьезное увлечение наукой – это первое что радует», – поделился Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота впечатлениями с журналистами, после того как вместе с ректорами и проректорами крупнейших российских и белорусских вузов обошел буквально каждый стенд с изобретениями юных участников конкурса. «Второе, на что я обратил внимание, что таких талантливых ребят много, но не везде создаются условия, чтобы они проявлялись», – отметил он. По мнению Г.Рапоты, любовь к науке должны прививать детям взрослые. «Нам нужно больше популяризировать науку и принять меры, чтобы это распространялось», – подчеркнул Г.Рапота».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «День Союзного государства традиционно отметят на «Славянском базаре» в Витебске. Об этом журналистам рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства И.Бамбиза. «Сейчас программа мероприятий находится на стадии разработки и я пока не буду называть конкретные из них, чтобы сохранить интригу», – отметил И.Бамбиза».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «24 мая 2015г. в Доме Москвы в Минске состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Славянская письменность, культура и славянское единство: истоки, день сегодняшний, проблемы и перспективы – с такими темами выступили: профессор И.Чарота; писатель А.Геращенко, главный художник Научно-производственного предприятия «Скарбница» Л.Подобед, глава общины русских-липован Румынии С.Феодор. Стихи, посвященные заслуженной учительнице России В.С. Шилковой, проникновенно прочитал член союза писателей Беларуси, дагестанский поэт Х.Асадулаев. Все выступавшие подчеркивали роль русского языка, русской культуры в укреплении славянского единства. Также перед участниками мероприятия выступили Лауреат всесоюзных конкурсов, ансамбль «Отрада» (Санкт-Петербург) и лауреат международных конкурсов Народный ансамбль народной музыки «Субботея» (Беларусь), в исполнении которых прозвучали фольклорные вокальные и инструментальные композиции народов России и Беларуси».

«Республика» (Беларусь): «Международные легкоатлетические пробеги значительно обогатили славные спортивные традиции молодежи Республики Беларусь и Российской Федерации. Очередной пробег проводился в рамках международного межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Удмуртской Республикой. Сотни парней и девчат сообща преодолели более двух тысяч километров по героическим местам Беларуси и России, по пути возлагая цветы к обелискам и памятникам героям Великой Отечественной войны, поздравляли ветеранов, общались с молодежью»

Политическая сфера

«Soyuz.by» (Союзное государство): «28–29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге делегация Парламентского Собрания примет участие в работе VII Невского международного экологического конгресса «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации», проводимого Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств. Как сообщили в пресс-службе союзного парламента, делегацию возглавит председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий А.Попков».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «По решению Главы государства А.Лукашенко Беларусь окажет гуманитарную помощь Республике Хакасия и Забайкальскому краю Российской Федерации. По информации МЧС России, в 55 населенных пунктах на юге Сибири от огня пострадало 1469 частных жилых домов, более половины из них – в Республике Хакасия. В 8 пунктах временного размещения размещено 528 человек, в том числе 114 детей. Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации провело переговоры с руководителями управлений по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности пострадавших регионов».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «25 - 27 мая 2015 года проходит визит делегации Республики Беларусь под руководством Первого заместителя Министра иностранных дел А.Михневича в Алтайский край Российской Федерации. 26 мая в Барнауле состоялось четвертое заседание Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем под председательством А.Михневича и первого заместителя губернатора Алтайского края С.Локтева. В ходе заседания обсуждены состояние и перспективы сотрудничества Беларуси и Алтайского края в сферах производственной кооперации, агропромышленного комплекса, поставок сельхозтехники и пассажирского транспорта, образования, туризма. По итогам заседания подписан протокол, содержащий мероприятия по расширению взаимовыгодного сотрудничества».

Источник: soyuz.by