Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Медиа Союзного государства на выставке “СМИ в Беларуси”

В Минске открылась XVII Международная специализированная выставка “СМИ в Беларуси”, которая проходит совместно с XX Международным форумом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2013".

В Минске открылась XVII Международная специализированная выставка “СМИ в Беларуси”, которая проходит совместно с XX Международным форумом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2013". Организаторами проведения данных мероприятий выступили Министерство информации, Министерство связи и информатизации, Министерство промышленности, Национальный банк, Национальная академия наук Беларуси, ГУ "Администрация Парка высоких технологий", Государственный комитет по науке и технологиям, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Минский горисполком и другие.

На выставке “СМИ в Беларуси”представлена как белорусская, так и зарубежная медиапродукция. Что касается последней, то работают выставочные павильоны Российской Федерации (СМИ Москвы, а также Московской и Нижегородской областей), Венесуэлы, Кубы, Китая, Индии. Отдельно стоит сказать о медиа, представленных на стенде “СМИ Союзного государства”.

Газета “Союз. Беларусь – Россия” – периодическое издание Совета Министров Союзного государства, издается с 1999 года. Выходит еженедельно в качестве приложения к газетам “Советская Белоруссия” (Республика Беларусь) и “Российская газета” (Российская Федерация). Приоритетные темы издания – освещение деятельности Высшего Государственного Совета Союзного государства, Совета Министров Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, реализация союзных программ, создание условий для реального равноправия граждан Беларуси и России в области образования,труда, медицины, пенсионного обеспечения и других социальных сферах.

Газета «Союзное вече» - периодическое издание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В Беларуси выходит приложением к “Народной газете” (тираж 30 тыс. экземпляров), в России – отдельным изданием (300 000 экземпляров). Газета представляет собой своеобразный дискуссионный клуб, в котором политики, ученые, парламентарии, читатели обсуждают политические, экономические, социальные процессы на просторах Союзного государства.

Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза) – телеканал, основной задачей которого является информационное сопровождение строительства Союзного государства.

Журнал «Союзное государство» выходит с апреля 2006 года. Здесь публикуются материалы по актуальным аспектам союзного строительства, интеграционных процессов и двусторонних отношений в сферах экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества Беларуси и России на межгосударственном и региональном уровнях. Кроме того, освещается деятельность исполнительных и представительных органов Союзного государства – Высшего ГосударственногоСовета Союзного государства, Совета Министров Союзногогосударства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, регулярно публикуются экспертные статьи и комментарии по актуальным темам двусторонних отношений.

Информационно-аналитический портал Союзного государства – электронный ресурс, который предоставляет белорусской и российской общественности объективные новости о жизни Союзного государства. В тематических рубриках представлена информация о процессе интеграции Беларуси и России, касающаяся политики, экономики, безопасности, геополитики, таможни и транзита, сотрудничества регионов, гуманитарной сферы Союза, Союзного государства, реализации союзных программ, союзного бизнеса, спорта.

Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства – это новая интернет-площадка, которая содержит комплексную информацию о союзном строительстве, двусторонних белорусско-российских отношениях и интеграционных процессах на постсоветском пространстве. На сайте размещен медиа-архив, содержащий аудио-, фото-и видеоматериалы, а также регулярно обновляемая библиотека, в которой можно ознакомиться с книгами и журналами, посвященными современной жизни и истории народов Беларусии России. У посетителей сайта есть возможность задать вопрос руководству и работникам Постоянного Комитета Союзного государства через Интернет-приёмную.

Официальный сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – ресурс, на котором помимо документов размещается информация о текущей деятельности Парламентского Собрания.

Помимо средств массовой информации Союзного государства, на стенде представлена книга «Народы России и Беларуси в год наполеоновского нашествия», созданная белорусскими и российскими историками. Адресаты данного издания – все, кто интересуется военной историей, прежде всего - эпохой Наполеоновских войн. В работе над книгой принимали участие министерства обороны Беларуси и России, военно-научное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь и Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.